Новости

Создателей BAYC обвинили в использовании ультраправой символики

Популярный ютубер Philion опубликовал расследование, в котором обвинил создателей BAYC в использовании символики расизма и сторонников превосходства белой расы.

Известный как Philion Филип Руснак утверждает, что видео стало итогом исследования, в том числе с участием экспертов в области искусства и интернет-культуры. Он посвятил ему «сотни часов». 

Толчком к изучению истории стала заметка цифрового художника Райдера Риппса, который провел подобные параллели в январе 2022 года. Для этого последний разместил материалы на специально приобретенном домене, созвучным с псевдонимом соучредителя Yuga Labs.

Согласно Philion, BAYC — «одна массовая альт-правая внутренняя шутка», которая использует язык, символы и мемы с анонимного сайта имиджборда 4chan. 

«BAYC — большая головоломка […] со скрытым смыслом,  […] “самый большой тролль”  […] “милый маленький социальный эксперимент”», — добавил исследователь. 

По его словам, NFT-образы BAYC содержат расистские карикатуры на чернокожих и азиатов, а используемая символика и язык «похожи на то, что применяли нацисты». В частности, адепты этой теории видят схожесть между лого BAYC и «Мертвой головой», уверен блогер.

Он указал, что в обоих случаях изображены 18 зубов [число, которое ассоциируется с Адольфом Гитлером]. Исследователь также провел параллели с датой смерти основоположника нацизма и размещением BYAC — оба события, как и запуск метавселенной Otherside, состоялись 30 апреля.

Блогер обнаружил в BAYC отсылки на фразу на воротах Бухенвальда, «шифры и коды» современных ультраправых и якобы «неслучайность» выбранных основателями NFT-коллекции псевдонимов.

Philion призвал зрителей оказать давление на владельцев BAYC, чтобы те сожгли принадлежащие им токены.

«Я хочу, чтобы каждый знаменитый актер, спортсмен и влиятельный человек сжег свою чертову обезьяну», — заявил автор видео.

В январе после обвинений Райдера Риппса команда Yuga Labs пояснила, что образ обезьян многие использовали в качестве самих себя и тех, кто вкладывает значительные средства в криптопроекты без DYOR. Череп в образе стал олицетворением скуки, которую они «до смерти» испытывают.

Спустя месяц эксперт в области экстремизма Марк Питкаведж заявил об отсутствии связи между лого BAYC и «Мертвой головой», поскольку «все черепа в определенной степени похожи друг на друга». 

Читать так же:  CertiK оценил объем похищенных в 2021 году из экосистемы DeFi средств в $1,3 млрд

Специалист согласился, что использование золотой цепочки и повязки шеф-повара суши являются чертами, присущими афроамериканцам и японцам соответственно.

Напомним, эксперт по машинному обучению Янник Килчер создал приложение, которое генерирует изображения в стиле BAYC.

Что такое криптовалюта ApeCoin (APE)?

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button