Новости

Совет законодателей предложил усилить ответственность за преступления с использованием криптовалют

В Совете законодателей РФ разработают предложения по усилению ответственности за преступления с использованием цифровых валют. Об этом заявил глава комиссии Совета по вопросам законодательного обеспечения нацбезопасности и противодействию коррупции Константин Толкачев, пишет «ТАСС».

По его словам, «подпольные валютные операции» и использование криптовалют для финансирования противоправных действий могут нанести РФ значительный экономический вред.

Толкачев считает, что в законодательстве России недостаточно прописана борьба с преступлениями, связанных с цифровыми валютами.

«Легализация криптовалют создает условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, не имеющий под собой никакого обеспечения и способный «лопнуть» в любой момент», — добавил он.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил о работе по регулированию статуса платформ, которые используются для анонимного оборота криптовалют:

«Цифровая валюта является ценностью, поскольку используется в качестве платежа, но на сегодня в законе нет института, который обеспечивал бы в случае необходимости арест этих виртуальных ценностей. Это пробел в праве. Надо эту ситуацию ввести в рамки закона».

Ранее глава Генпрокуратуры РФ Игорь Краснов заявил, что криптовалюты нужно включить в уголовное законодательство для расследования дел об их хищении и возможности ареста. 

Источник: Источник

Читать так же:  В ОАЭ ужесточили контроль за покупкой недвижимости с оплатой в криптовалюте

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button