Новости

СМИ: в Госдуме предложили вычислять нелегальных майнеров по IP и отключать им электричество

Госдума направила предложения по регулированию добычи криптовалют в правительство. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания комитета по энергетике. 

Чиновники предложили разрешить энергосбытовым организациям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения. 

Помимо этого, среди предложений — обязательное предоставление подобным компаниям интернет-провайдерами информации о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг. В документе также говорится о необходимости доработки законодательных определений.

Ранее с подобными инициативами выступала Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Среди прочего она предлагала прописать в правилах техприсоединения обязанность указывать цели использования электроэнергии и ввести ответственность за нарушение правил пользования коммунальными услугами.

Зампред комитета по энергетике Валерий Селезнев заявил, что предложения могут также использовать при реализации дорожной карты по регулированию криптоиндустрии. До этого уже сообщалось, что вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил включить в дорожную карту связанные с правовым статусом майнинга вопросы.

Напомним, в конце января ЦБ РФ предложил запретить на территории России криптовалюты и их добычу. 

«Сложно запретить то, что не определено законом»: эксперты оценили возможный бан майнинга в РФ

С такой запретительной позицией не согласились как многие чиновники, так и представители бизнеса. 

Торгово-промышленная палата РФ предложила приравнять майнинг к предпринимательству. Глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев заявил, что добыча криптовалют должна облагаться налогами.

Источник: Источник

Читать так же:  Власти США потребовали от Voyager удалить отсылки на защиту FDIC депозитов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button