Новости

СМИ: в ЦБ Индии обеспокоились долларизацией экономики из-за криптовалют

Криптовалюты могут привести к долларизации части экономики, что противоречит суверенным интересам Индии. Об этом заявили представители Резервного банка (RBI), пишет The Economic Times со ссылкой на источники.

По данным собеседников, высшие должностные лица регулятора в ходе брифинга Постоянного парламентского комитета по финансам указали на возможные проблемы для финансовой стабильности страны. Они считают, что криптовалюты потенциально могут заменить рупию во внутренних и внешних операциях.

«Почти все криптовалюты деноминированы в долларах и выпущены иностранными частными лицами, что в конечном итоге может привести к долларизации части нашей экономики и будет противоречить суверенным интересам страны», — приводит слова представителей RBI издание.

Согласно СМИ, чиновники также выразили опасения касательно влияния цифровых активов на банковскую систему.

За последние годы заявления властей Индии касательно законодательных инициатив по криптовалютам колебались от полного запрета, даже с уголовной ответственностью, до возможного регулирования как активов.

В ноябре 2021 года RBI заявил о «серьезных опасениях» касательно криптовалют в контексте макроэкономики и финансовой стабильности.

В январе 2022 года премьер-министр страны Нарендра Моди призвал к выработке единого подхода в формировании нормативно-правовой базы для криптоиндустрии.

В апреле в Индии ввели 30% налог на прибыль от криптовалютных транзакций и спорного 1% сбора в рамках TDS. Позднее СМИ узнали о планах властей увеличить налоговую нагрузку на сектор.

Напомним, в мае Группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации выпустила директиву, обязывающую криптобиржи хранить данные клиентов в течение пяти лет. Так власти планируют исключить факты уклонения от уплаты налогов.

Источник: Источник

Читать так же:  Coinbase открыла брокерский сервис для всех институционалов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button