Новости

СМИ: Silvergate Capital купит проект Diem от Meta за $200 млн

Калифорнийский банк Silvergate Capital согласился приобрести за $200 млн активы проекта стейблкоина Diem (ранее Libra), поддерживаемого Meta. Об этом сообщает WSJ.

В мае Diem Association заключила соглашение о выпуске Diem с Silvergate Capital, который должен был стать эмитентом стейблкоина, привязанного к американскому доллару. Однако финучреждение не получило одобрение Федеральной резервной системы США.

О планах Facebook (ныне Meta) выпустить собственную криптовалюту стало известно в 2018 году.

В июне 2019 года проект обеспеченного корзиной валют стейблкоина Libra был объявлен официально с публикацией white paper. Одновременно Facebook представила кошелек Calibra. Ранее одноименное подразделение корпорации возглавил бывший член совета директоров Coinbase и вице-президент Facebook Дэвид Маркус.

Для управления платежной сетью Facebook создала некоммерческую организацию Libra Association. В числе ее членов были заявлены Visa, Mastercard, PayPal, Uber, Spotify, Andreessen Horowitz, Coinbase и другие известные компании.

Криптовалютный проект от Facebook обеспокоил регуляторов, а в июле слушания по нему прошли в банковском комитете Сената США. 

В октябре стало известно, что платежные фирмы Visa, Mastercard, PayPal и Stripe не спешат с подписанием официальных документов об участии в Libra Association из-за регуляторных проблем. Следом они вышли из проекта.

В мае 2020 года Facebook провела ребрендинг кошелька для Libra с Calibra на Novi и создала для него нового оператора. В декабре стоящий за проектом консорциум сменил название на Diem Association.

Несмотря на неоднократные анонсы, запуск монеты Diem так и не произошел.

В декабре 2021 года глава платежного подразделения Meta Дэвид Маркус объявил об уходе из компании.

Напомним, Diem Association предположительно рассматривает возможность продажи интеллектуальной собственности и других активов, чтобы «вернуть капитал членам-инвесторам». 

Читать так же:  Пришли в движение биткоины вымогателей DarkSide на сумму $6,8 млн

Консорциум также подыскивает новое место работы для инженеров-разработчиков.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button