Новости

СМИ: Путин поддержал легализацию и налогообложение майнинга в РФ вместо запрета

Президент РФ Владимир Путин поддерживает предложение правительства о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют вместо его запрета. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их данным, Путин поддерживает идею легализации добычи криптовалют в регионах с избытком электроэнергии, таких как Иркутская область, Красноярский край и Карелия.

Сооснователь BitCluster Виталий Борщенко заявил, что представителей майнинговой индустрии пригласили присоединиться к рабочей правительственной группе после публикации доклада ЦБ с предложением запретить добычу криптовалют в РФ.

«Сложно запретить то, что не определено законом»: эксперты оценили возможный бан майнинга в РФ

Напомним, правительство не поддерживает позицию ЦБ о тотальном запрете обращения криптоактивов и майнинга. Минфин выступил за регулирование индустрии и подготовил собственную концепцию по этому вопросу. Ее уже поддержал Росфинмониторинг и Российский фонд прямых инвестиций.

Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. Он также заявил, что у России есть конкурентные преимущества в майнинге — профицит электроэнергии и хорошо подготовленные кадры.

Источник: Источник

Читать так же:  Разработчик платформы ликвидного стейкинга pSTAKE привлек инвестиции от Binance Labs

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button