Новости

СМИ: Япония закроет России возможность обхода санкций через криптовалюты

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) и отраслевая саморегулируемая организация изучают способы блокировки криптовалютных транзакций санкционных субъектов из России. Об этом сообщает The Japan Times со ссылкой на собственный источник.

По его словам, закрытие доступа к торговым платформам для всех российских пользователей FSA и Японская ассоциация виртуальных валютных бирж (JVCEA) не рассматривают. Речь идет об эффективном противодействии операциям лиц и организаций из национального санкционного списка.

Регулятор считает ключевой задачей исключить возможность использования цифровых активов для обхода ограничений в традиционной финансовой системе. 

«Мы внимательно следим за ситуацией с такими способами расчетов, как криптовалюты и СПФС, чтобы обеспечить эффективность санкций против России», — заявил в парламенте министр финансов Сюнъити Судзуки.

Ранее эксперты усомнились в возможности РФ обойти с помощью криптовалют введенные из-за вторжения в Украину ограничения. Основными причинами они назвали масштабы экономики и внешней торговли страны. 

Отраслевой юрист Джейк Червински также добавил, что власти так и не создали соответствующую инфраструктуру. Более того, Банк России даже на фоне санкций не смягчил свою позицию, по-прежнему настаивая на полном запрете оборота и майнинга цифровых активов.

При этом Минфин США заявил, что усилит мониторинг возможного обхода РФ ограничений через криптовалюты. Власти также обратились к биткоин-биржам за содействием в соблюдении санкционного режима.

Напомним, о следовании всем требованиям по ограничениям в отношении РФ заявили такие крупные компании криптоиндустрии, как Coinbase, Tether, OpenSea и Ripple.

Источник: Источник

Читать так же:  До Квон внес изменения в предложение о хардфорке Terra

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button