Новости

СМИ: цифровой юань обошел Visa по числу транзакций в день открытия Олимпиады

В день церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине посетители мероприятия совершили больше транзакций с eCNY, чем через платежную систему Visa. Об этом cо ссылкой на источники пишет Wall Street Journal (WSJ).

Конкретные значения не упоминаются.

Внутри «карантинного пузыря» также можно расплатиться наличными или воспользоваться устройствами по переводу фиат в CBDC. В ноябре 2021 года конвертирующий иностранные валюты в цифровой юань аппарат представила финансовая группа Bank of China.

В зависимости от объема операции посетители получают физические карты или гаджеты с загруженной цифровой валютой. Из-за эксклюзивного контракта с Visa привычные для китайцев платежи с использованием AliPay и WeChat исключены.

«Замена наличных цифровыми юанями для оплаты может эффективно снизить прямые контакты между людьми и риск распространения COVID-19», — говорится в ответе организационного комитета на запрос WSJ.

Издание отметило, что многие мерчанты принимают CBDC в качестве оплаты, находясь за пределами «карантинной зоны».

Visa одобрила вариант оплаты в eCNY в ожидании получения лицензии для работы в Китае, предположили журналисты. Пока власти страны разрешили деятельность конкурентов — Mastercard и American Express.

Напомним, в июле 2021 года сенаторы-республиканцы Марша Блэкберн, Синтия Ламмис и Роджер Викер направили председателю Олимпийского комитета США Сюзан Лайонс письмо с требованием запретить атлетам использовать e-CNY.

Член банковского комитета Сената США Пэт Туми призвал министра финансов Джанет Йеллен и госсекретаря Энтони Блинкена изучить опыт использования Китаем цифрового юаня на Олимпиаде. 

Власти Китая рассчитывают, что запуск CBDC поможет укрепить позиции юаня на международной арене и сломить доминирование доллара.

Как Китаю удалось выйти в лидеры монетарных инноваций благодаря цифровому юаню (DCEP)

Ранее директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф обеспокоился доминированием Китая в сфере цифровых валют.

Читать так же:  Генпрокуратуры РФ и Белиза начнут отслеживать нелегальные биткоины

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button