Новости

СМИ: Celsius вывела из протокола Anchor около $500 млн на фоне краха UST

Криптолендинговая платформа Celsius вывела из протокола Anchor активы приблизительно на $500 млн на фоне обвала алгоритмического стейблкоина UST. Об этом сообщает The Block.

За последние пять месяцев контролируемые Celsius кошельки отправили в Anchor не менее 261 000 ETH (~$544 млн на момент написания), по данным специалистов исследовательского отдела издания и аналитической фирмы Hoptrail. 

Их анализ и комментарии источника показали, что компания, предположительно, успела спасти средства.

Платформа криптокредитования предлагает клиентам годовую процентную ставку на их активы до 17%. Крупнейший протокол экосистемы Terra до недавнего времени позволял получать доходность 20% на депозиты в UST.

В декабре-марте Celsius перевела в Anchor 146 000 ETH. В апреле и начале мая компания добавила депозиты еще на 115 000 ETH.

Утром 11 мая, когда стейблкоин уже начал падение, платформа вывела из протокола 225 000 ETH. Эксперты The Block Research не смогли отследить движение остатка активов. Однако знакомый с ситуацией человек подтвердил изданию, что в Anchor не осталось средств Celsius.

В тот же день компания опубликовала в Twitter заявление: 

«Внедрение и использование надежных механизмов управления рисками для обеспечения безопасности активов на платформе является частью наших обязательств по служению сообществу. Все средства пользователей в безопасности».

«Celsius оказалась относительно в порядке, поскольку использовала Bonded ETH (bETH) в качестве залога для заимствования UST. В сложившейся ситуации это оказалось надежнее, чем покупать стейблкоин на рынке», — сказал аналитик The Block Игорь Игамбердиев.

Он добавил, что выведенные средства платформа отправила в виде stETH в протокол кредитования Aave.

Читать так же:  «Новая почта» предложила $7 компенсации за сгоревший ASIC-майнер стоимостью $4000

На момент написания котировки UST находятся вблизи отметки $0,1. Курс криптовалюты LUNA, используемой для поддержания стабильной цены монеты в $1 через арбитраж, обвалился до $0,00001 (CoinGecko).

Алгоритмические стейблкоины: как развиваются альтернативы USDT и USDC

Напомним, 13 мая валидаторы второй раз за сутки перезапустили блокчейн Terra. Пользователи получили возможность вывести обернутые активы вроде bETH на нативные платформы.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button