Новости

СМИ: ЦБ РФ подготовил законопроекты о запрете биткоина и штрафах до 1 млн рублей

Новость обновляется

Российский центробанк подготовил законопроекты о запрете выпуска и организации обращения «частных цифровых валют» на территории РФ, пишет ТАСС.

Регулятор предложил штрафовать за организацию выпуска или оборота криптовалют физлиц на сумму от 300 000 до 500 000 рублей, юрлиц до 1 млн рублей. За прием платежей — до 50 000 рублей и до 1 млн рублей соответственно, сообщает «РИА Новости».

ЦБ хочет запретить банкам и другим финансовым институтам владеть криптовалютами и ограничить переводы лицам, связанным с выпуском и обращением подобных активов.

Помимо этого, Банк России хочет закрепить за собой полномочия по возбуждению и рассмотрению дел о правонарушениях при владении компаниями криптоактивами.

Центробанк также прописал запрет на распространение информации о криптовалютах.

ForkLog обратился за комментариями к ЦБ.

По данным знакомых с ситуацией источников, регулятор направил свои законопроекты Минфину.

Напомним, в январе ЦБ выпустил доклад, в котором заявил о необходимости полного ограничения оборота криптовалют и их добычи в РФ.

В правительстве, Госдуме и силовых ведомствах позицию ЦБ РФ в отношении криптовалют не поддерживают. В Минфине заявили, что индустрию нужно регулировать, а не запрещать, и представили собственную концепцию. Ее утвердило правительство.

В правительстве РФ описали механизм совершения биткоин-транзакций через банки

ЦБ раскритиковал концепцию и продолжил настаивать на необходимости запрета криптовалют.

В Минфине говорили, что в случае отсутствия консенсуса с ЦБ РФ по регулированию рынка, министерство внесет в правительство пакет законопроектов с таблицей разногласий.

Источник: Источник

Читать так же:  Новости в мире криптовалют

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button