Новости

Сложность майнинга биткоина упала впервые с начала года

В результате очередного перерасчета сложность майнинга биткоина снизилась впервые с ноября 2021 года. Показатель составил 27,55 млн (T)

В процентом отношении сокращение оказалось аналогичным предыдущему — 1,49%.

Данные: BTC.com.

За приблизительно двухнедельный период, который разделяет пересчеты показателя, средний хешрейт составил около 197 EH/s против 200 EH/s на предыдущем временном отрезке. Тогда сложность зафиксировала исторический максимум в 29,97 Т. 

Что такое хешрейт и сложность майнинга криптовалют?

Согласно Glassnode, сглаженный семидневной скользящей средней показатель вычислительной мощности сети биткоина достиг максимума 17 февраля на отметке 214,7 EH/s, далее перейдя к снижению. 

Данные: Glassnode.

В 2021 году хешрейт начал падать в мае на фоне проблем с энергоснабжением майнеров в Сычуани. Сокращение продолжилось с исходом игроков индустрии из Китая вследствие запрета. Коррелирующая с вычислительной мощностью сложность также снижалась. По итогам одного из перерасчетов в июле падение составило рекордные 27,94%.

Оба показателя перешли к восстановлению только ближе к августу. Тогда же в лидеры по доле в хешрейте биткоина впервые вышли США.

Напомним, в феврале доход майнеров первой криптовалюты сократился на 13% по сравнению с предыдущим месяцем, едва превысив $1 млрд.

Источник: Источник

Читать так же:  Индикатор aSOPR указал на улучшение рыночных настроений во второй половине марта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button