Новости

Сложность майнинга биткоина упала на 4,3%

25 мая в результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты снизилась на 4,33% — до 29,9 Т. Сокращение показателя оказалось максимальным с июля 2021 года.

Данные: BTC.com.

Средний хешрейт за приблизительно двухнедельный период с предыдущей коррекции сложности составил 214 EH/s, также откатившись на 4,3% от достигнутого максимума.

По данным Glassnode, сглаженный 7-дневной скользящей средней показатель вычислительной мощности сети первой криптовалюты упал до 205,9 EH/s с рекордной отметки в 208,5 EH/s, достигнутой 5 мая.

Данные: Glassnode.

По наблюдению аналитика Arcane Research Джарана Меллеруда, рентабельность майнинга продолжает стремительно падать.

В ноябре 2021 года майнеры Antminer S19 от Bitmain, потребляя 1 МВт·ч, приносили владельцу $500. На данный момент эта цифра упала до $146. Устройства серии S9 с соответствующим показателем в $40 приблизились к точке безубыточности.

В апреле эксперты компании отметили давление на доходность майнинга из-за снижения цены биткоина и роста хешрейта.

Напомним, сложность рекордно обвалилась в июле 2021 года на фоне запрета на добычу криптовалют в Китае.

В декабре эксперты предположили, что КНР генерирует до 20% хешрейта биткоина, вопреки мнению о прекращении деятельности майнеров в стране.

Специалисты Центра альтернативных финансов Кембриджского университета подтвердили это мнение — Китай остается вторым по доле в вычислительных мощностях сети цифрового золота.

Источник: Источник

Читать так же:  Muse выпустит новый альбом в формате NFT

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button