Новости

Шотландские школы отказались от использования системы распознавания лиц под давлением властей

Девять школ в округе Норт-Эршир (Шотландия) приостановили использование системы распознавания лиц детей для оплаты обедов в столовых после вмешательства Управления комиссара по информации Великобритании. Об этом пишет The Register.

В надзорном органе напомнили, что использующие технологии распознавания лиц учреждения должны соблюдать закон о защите данных.

«Закон о защите данных обеспечивает дополнительную защиту детей, и организациям необходимо тщательно рассмотреть необходимость и соразмерность сбора биометрических данных, прежде чем они это сделают», — заявили в управлении.

Организации должны рассмотреть другие, менее навязчивые способы расчета, добавили они.

Совет Норт-Эршира подтвердил приостановку эксплуатации технологии:

«Получив ряд запросов в последние дни, мы временно приостановили работу бесконтактных платежей с использованием системы распознавания лиц в средних школах».

Чиновники подчеркнули, что 97% родителей, опекунов и детей дали согласие на использование сканирования лица.

«Хотя мы уверены, что новая система распознавания лиц работала по плану, мы сочли целесообразным вернуться к предыдущей системе на время рассмотрения полученных запросов», — заявили в Совете.

Активисты по обеспечению конфиденциальности поприветствовали приостановку использования технологии.

«Теперь все школы Великобритании должны последовать их примеру и перейти от использования биометрических данных к безналичным расчетам или наименее навязчивому варианту», — заявила директор digitaldefendme Джен Перссон.

Напомним, в октябре девять шотландских школ объявили о внедрении системы распознавания лиц детей для оплаты обедов в столовых. Это позволило сократить время обслуживания и количество контактов на фоне пандемии COVID-19.

В сентябре стало известно, что Минобороны США протестирует распознавание лиц в детских учреждениях.

В июле китайский техгигант Tencent задействовал биометрическую идентификацию для отслеживания детей-геймеров, играющих ночью.

Источник: Источник

Читать так же:  Миллиардер Леон Куперман призвал быть осторожными при инвестициях в биткоин

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button