Новости

СФС призвал создать стандарты оценки связанных с криптоактивами рисков

Необходимо разработать глобальные стандарты надлежащей оценки связанных с криптоактивами рисков. К этому в новом отчете призвал Совет по финансовой стабильности G20 (СФС).

В документе приводится описание угроз для стабильности всей экосистемы в различных сегментах рынка. Среди них упоминаются в том числе риски, исходящие от определенных стейблкоинов, от быстрого внедрения DeFi-протоколов и от стремительного вовлечения в пространство традиционных финансовых учреждений.

СФС предупредил об «отсутствии прозрачных, последовательных и надежных данных о рынках криптоактивов и их связях с основной финансовой системой». 

В частности, фрагментарный характер носят показатели доли инвестировавших в цифровые активы домохозяйств, масштаб мошенничества, величина приобретенной криптовалюты банковским сектором, количество и объем криптотранзакций в платежной индустрии.

В отношении DeFi-протоколов специалистов обеспокоило отсутствие четких данных об использовании левериджа, количестве dapps и доле розничных инвесторов.

Эксперты отметили трудности с определением связанных с криптотранзакциями личностей пользователей.

Подобные пробелы затрудняют выявление и количественную оценку рисков, предупредили специалисты.

Напомним, в октябре 2021 года СФС указал на пробелы в регулировании стейблкоинов.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Читать так же:  ЦБ Нидерландов оштрафовал Binance на $3,37 млн

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button