Новости

Сенатор Элизабет Уоррен назвала криптовалюты «новыми теневыми банками»

Глава субкомитета по экономической политике банковского комитета Сената США Элизабет Уоррен в интервью New York Times назвала криптовалюты «новыми теневыми банками».

Свое утверждение сенатор обосновала текущим изучением деятельности криптолендинговой платформы BlockFi регуляторами некоторых штатов. Чиновники предъявили претензии касательно накопительных счетов BIA фирмы, в которых они увидели незарегистрированные ценные бумаги.

Уоррен выразила опасения, что похожие на BlockFi криптостартапы превращаются в сервисы, оказывающие банковские услуги.

«Криптовалюты — новый теневой банк. Благодаря им доступны предоставляемые кредитными организациями продукты, но без защиты пользователей и/или финансовой стабильности, на которых базируется традиционная финансовая система. Это все равно, что прясть из соломы золото», — заявила законодатель.

Уоррен предложила запретить банкам США хранить резервы эмитентов стейбклоинов. Такая возможность у них появилась после решения Управления контролера денежного обращения в составе Минфина США. Сенатор считает, что так можно положить конец растущему рынку.

Напомним, в июле Уоррен призвала министра финансов США Джанет Йеллен возглавить разработку стратегии для снижения растущих рисков, которые криптовалюты представляют для финансовой системы.

Ранее сенатор назвала криптовалюты «паршивой инвестицией» и заявила, что они упрощают ведение незаконной деятельности. 

В августе в ответ на запрос Уоррен глава SEC Гэри Генслер отметил, что службе необходимы дополнительные полномочия для регулирования криптовалют.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Facebook!

Источник: Источник

Читать так же:  Объем заблокированных средств в DeFi-экосистеме Terra превысил $18 млрд

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button