Новости

Сенат США принял закон о стимулировании производства чипов

Американский Сенат принял Закон о чипах и науке (CHIP-plus), финансирующий и стимулирующий производство полупроводников в США для конкуренции с Китаем. Об этом пишет CNBC.

Согласно проекту, из федерального бюджета выделят $52 млрд на финансирование американских компаний, производящих полупроводники. Документ также предусматривает дополнительные налоговые льготы и субсидии, стимулирующие частные инвестиции в данный сектор.

Ряд сенаторов-республиканцев раскритиковал законопроект. По их словам,  с помощью документа демократы продвигают вопросы климата, медицины и налогообложения. Также некоторые законотворцы считают, что часть федеральных средств, предусмотренные законом, могут попасть в Китай.

Независимый сенатор Берни Сандерс заявил, что производители чипов не нуждаются в дополнительной поддержке. Техгиганты и без того получают сверхприбыль, уверен политик.

Теперь законопроект должна одобрить Палата представителей.

Президент США Джо Байден в своем обращении назвал решение Сената историческим. По его словам, законопроект позволит уменьшить зависимость США от иностранных поставщиков, снизить цены на электронику и создать тысячи новых рабочих мест.

Также президент призвал Палату представителей одобрить документ как можно скорее.

По словам специалистов, ожидаемый закон вряд ли окажет немедленный эффект, поскольку на строительство новых заводов уйдут годы. В краткосрочной перспективе эти инициативы не решат проблему нехватки чипов, существующую в настоящее время.

Однако CHIP-plus может сыграть важную роль в американском технологическом производстве, считают эксперты. Помимо снижения вероятности дефицита в будущем, это может уменьшить зависимость от Тайваня и других центров производства полупроводников, которым угрожают страны вроде Китая.

Напомним, в мае Samsung сообщила о планах инвестировать $356 млрд в ИИ, чипы и биотехнологии до 2026 года.

Читать так же:  Сенат Парагвая одобрил законопроект о майнинге и торговле криптовалютами

В марте Intel объявила о строительстве завода по производству процессоров в Германии за $19 млрд.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button