Новости

Сэм Бэнкман-Фрид рассказал о роли Alameda Research в поддержке индустрии в условиях спада

Alameda Research предпринимает усилия для смягчения негативных явлений на криптовалютном рынке из-за проблем Celsius и Three Arrows Capital. Об этом заявил ее глава Сэм Бэнкман-Фрид.

В беседе Бэнкман-Фрид назвал «ложью» рассуждения, что компания сыграла определенную роль в создании угрозы стабильности Celsius. Он добавил, что Alameda Research не заинтересована в причинения вреда и готова помогать участникам криптовалютного рынка «даже, если это будет в ущерб самой фирме».

«Я хочу делать то, что может помочь ей [экосистеме] расти и процветать», — заявил Бэнкман-Фрид.

По словам топ-менеджера, связанные с ним компании уже занималась «спасением» в прошлом. В частности, FTX предотвратила банкротство японской криптовалютной биржи Liquid после взлома ее горячих кошельков. В феврале 2022 года завершился процесс ее поглощения.

18 июня криптовалютный брокер Voyager Digital сообщил, что Alameda Research предоставила ему заем в 200 млн USDC и возобновляемую кредитную линию на 15 000 BTC (~$300 млн).

Соглашение рассчитано до 31 декабря 2024 года. Условия предполагают выплату процентов в конце этого срока исходя из ставки 5% годовых. Voyager Digital воспользуется средствами только «в случае необходимости для защиты активов клиентов» в условиях сильной волатильности рынка.

Участники криптосообщества указали на «участие» Alameda Research в проблемах криптоплатформ. 8 июня фирма продала около 50 000 stETH, сыграв значимую роль в сокращении TVL в пуле ликвидности ETH/stETH на Curve с $4,5 млрд в начале мая до 641 млн. 

Читать так же:  Цена биткоина взлетела выше $44 000

Ранее глава платформы Сэм Бэнкман-Фрид пообещал потратить «миллиарды» на покупку долей в других компаниях.

Напомним, в июне Alameda Research возглавила раунд финансирования Voyager Digital на $60 млн.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button