Новости

SEC отложила решение по спотовому биткоин-ETF от VanEck

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла крайний срок принятия решения по заявке управляющей активами VanEck на запуск биржевого фонда (ETF) на базе первой криптовалюты.

Первоначально регулятор должен был завершить рассмотрение 27 августа. Согласно документу, новая дата — 11 октября. В SEC отметили, что не получили публичных комментариев по заявке от компании.

«Комиссия считает целесообразным назначить более длительный период для принятия мер по предлагаемому изменению правил, чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения […] поднятых вопросов», — говорится в приказе.

24 июня VanEck подала документы на запуск спотового биткоин-ETF. Предыдущее заявление SEC отклонила в ноябре 2021 года.

В фирме посчитали, что положительный вердикт регулятора был бы логичным после разрешения фьючерсного биткоин-ETF. Подобный инструмент от VanEck получил одобрение в октябре 2021 года. Он стал третьим по счету после продуктов от ProShares и Valkyrie Investments, получивших листинг в США.

Что такое ETF на криптовалюты?

В октябре 2021 года Grayscale Investments подала заявление на конвертацию траста на базе цифрового золота в спотовый биткоин-ETF.

17 декабря SEC отложила принятие решения по заявке, а в феврале 2022 года пошла повторно на этот шаг. 30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после окончательного отклонения ее заявления.

Ранее компания указала, что готовность SEC одобрить биткоин-ETF на основе фьючерсов с отклонением заявок на базе его спотового варианта может нарушать Закон об административных процедурах.

По оценкам главы юридического департамента Grayscale Крейга Салма, судебный процесс против Комиссии может занять один-два года. В компании рассматривают решение регулятора как «несправедливую дискриминацию».

Напомним, редакция Wall Street Journal обвинила главу SEC Гэри Генслера в «сбивающем с толку» подходе касательно принятия спотового биткоин-ETF.

Читать так же:  Майнинговая компания Iris Energy установила хардкап для IPO свыше $223 млн

Ранее аналитики Bloomberg спрогнозировали, что регулятор одобрит подобные инструменты в середине 2023 года. Согласно расчетам Эрика Балчунаса, 95% среди тех, кто комментировал заявку Grayscale, поддержали запуск инструмента.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button