Новости

SEC одобрила фьючерсный биткоин-ETF от Teucrium

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила заявку на запуск фьючерсного биткоин-ETF от провайдера биржевых фондов Teucrium.

Согласно документу, листинг финансового инструмента планируется на NYSE Arca под тикером BCFU. Цена акций расчетных биткоин-ETF будет повторять динамику торгуемых на CME фьючерсов на базе первой криптовалюты.

Teucrium подала заявку на запуск BCFU в мае 2021 года. Она соответствует положениям Законом о ценных бумагах и биржах 1934 года.

Ранее глава SEC Гэри Генслер заявил, что для возможного одобрения подобных инструментов их базовыми активами должны быть биткоин-фьючерсы CME. Также он упомянул оформление заявки согласно Закону об инвестиционных компаниях от 1940 года.

Регистрация BCFU потенциально может открыть дверь для спотового биткойн-ETF. В январе подобный сценарий допустил аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт.

Закону об инвестиционных компаниях от 1940 года также соответствует заявка Grayscale Investments на регистрацию траста GBTC в качестве спотового биткоин-ETF. В декабре 2021 года в компании допустили, что Комиссия нарушила закон при одобрении инструмента на базе фьючерсов на первую криптовалюту.

Окончательный вердикт по заявлению Grayscale стоит ожидать 6 июля. По оценкам аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, 95% заинтересованных лиц поддерживают запуск финансового инструмента.

До этого аналитики агентства спрогнозировали изменение позиции регулятора на позитивную к середине 2023 года.

Напомним, Комиссия до сих не одобрила ни одной заявки на запуск спотового биткоин-ETF. Вместе с тем ведомство позволило запустить биржевые фонды на базе фьючерсов на первую криптовалюту от VanEck, Valkyrie Investments, и ProShares.

В феврале 2022 года Генслер объяснил ситуацию несоответствием полученных ведомством заявок стандартам Закона о ценных бумагах по пресечению мошеннической или манипулятивной практики.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Читать так же:  Миллиардер Стив Коэн инвестировал в Messari в раунде на $21 млн

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button