Новости

Самсон Моу: DeFi-протоколы уступают биткоину по децентрализации

Большинство DeFi-протоколов не могут конкурировать с биткоином с точки зрения эффективной денежной сети из-за недостаточной децентрализации. Об этом заявил экс-директор по стратегии Blockstream Самсон Моу.

По его словам, команды DeFi-проектов имеют право в любое время корректировать протокол.

«Деньги на фундаментальном уровне должны быть неизменными. Если вы можете вносить изменения по своему желанию, то это ничем не лучше фиатной валюты, управляемой центробанком», — пояснил Моу.

Децентрализованный характер биткоина не позволяет легко менять протокол, что делает первую криптовалюту лучшим кандидатом на роль глобальной денежной системы, считает эксперт.

Он отметил, что несмотря на неизменную основу цифрового золота, разработчики dapps могут использовать решения для масштабирования второго уровня.

Моу — активный сторонник сети микроплатежей биткоина Lightning Network (LN). Технология позволяет совершать быстрые и недорогие транзакции.

Что такое Lightning Network? (руководство для начинающих)

«Lightning вытеснит Visa, Mastercard и все остальное. А это снизит затраты для продавцов, что означает лучшее обслуживание и экономию для потребителей», — полагает Моу.

В ноябре 2021 года он заявил, что LN «позволяет биткоину стать децентрализованным средством обмена в планетарном масштабе».

Напомним, в апреле основанный Моу стартап JAN3 привлек $21 млн при оценке в $100 млн.

Источник: Источник

Читать так же:  В ЮНИСЕФ увидели угрозу для детей со стороны нерегулируемых криптовалют

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button