Новости

Роскомнадзор заблокировал ForkLog в РФ, а Илон Маск предложил свыше $43 млрд за покупку Twitter

Содержание статьи

Роскомнадзор заблокировал ForkLog в РФ — издание продолжает работу, Илон Маск предложил акционерам Twitter выкупить компанию за $43 млрд, Luna Foundation Guard приобрела 6762 BTC для обеспечения стейблкоина UST и другие события уходящей недели.

Цена биткоина в моменте опустилась ниже $40 000

В понедельник, 11 апреля, цифровое золото подешевело более чем на 6% — в моменте котировки опустились ниже отметки $39 530 (на бирже Binance). На момент написания биткоин торгуется вблизи $40 400.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Флагман традиционно потянул за собой остальной рынок. Практически все цифровые активы из топ-10 по капитализации оказались в красной зоне. Исключение — XRP (+2.2%).

Худшую динамику показали LUNA (-15,4%), ADA (-8,6%) и Avalanche (-7,1%).

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал нативный токен блокчейн платформы DigitalBits. Цена XDB выросла 48%.

Сильнее других подешевел токен криптолендинговой платформы Celsius Network. Цена CEL упала почти на 25%. Ранее компания приостановила выплату процентов пользователям из США.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,99 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 38,7%.

Журнал ForkLog заблокировали в России. Мы продолжаем работу

11 апреля Роскомнадзор ограничил доступ к сайту журнала ForkLog с территории РФ без предварительного уведомления. Это произошло вскоре после публикации заявления нашей редакции о событиях в Украине. Чтобы оставаться на связи, мы подготовили ряд рекомендаций.

Кроме блокировки Роскомнадзором, ForkLog и его отдельные сотрудники попали под ряд ограничений — как со стороны российского государства, так и со стороны западных стран. Основатель журнала Анатолий Каплан написал заявление, в котором осудил такую практику.

Читать так же:  Менеджер Aurora Labs раскрыл схему криптомошенничества с OTC-сделками

Разработчики Ethereum провели теневой форк основной сети

Команда разработчиков Ethereum реализовала «теневой форк» основной сети для стресс-тестирования процесса слияния блокчейнов в рамках перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake.

Один из основных специалистов команды Ethereum Тим Бейко назвал результат «крайне позитивным», после чего раскрыл примерные сроки слияния сетей на алгоритмах PoW и PoS. Ожидается, что процесс завершится в третьем квартале 2022 года. Бейко также призвал майнеров не инвестировать средства в новое оборудование для майнинга Ethereum.

Luna Foundation Guard дополнительно купила 6762 BTC

Некоммерческая организация Luna Foundation Guard (LFG) в понедельник дополнительно приобрела 4129 BTC на сумму $176 млн. В среду LFG докупила еще 2509 BTC, а в пятницу — 124 BTC. Совокупный баланс LFG достиг 42 530 BTC ($1,72 млрд).

На этой неделе Terraform Labs передала LFG дополнительные 10 млн LUNA стоимостью ~$880 млн. Средства могут в том числе направить на инвестиции в биткоин для обеспечения устойчивости алгоритмического стейблкоина Terra USD (UST).

Илон Маск предложил свыше $43 млрд за Twitter

После покупки 9,2% акций компании миллиардер направил в SEC документы, в которых заявил о готовности выкупить 100% акций по фиксированной цене в $54,2. Миллиардер назвал оффер «лучшим и окончательным», а в случае отказа акционеров намекнул на готовность избавится от ценных бумаг.

Свое предложение он объяснил намерением превратить Twitter в платформу для свободы слова, а не желанием заработать денег.

В свою очередь совет директоров социальной платформы объявил о единогласном принятии плана по защите прав акционеров. Инициатива направлена на реализацию полной стоимости вложений инвесторов в Twitter и предполагает защиту компании от нежелательных поглощений.

В РФ поддержали легализацию майнинга

В министерстве энергетики РФ поддержали предложение о легализации добычи криптовалют. Ведомство также прорабатывает с Минфином налогообложение майнинга.

В Минэнерго считают, что майнеры должны потреблять электроэнергию по тарифу для «прочих» потребителей, а не по тарифу для населения. 

В то же время глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил легализовать майнинг только для юрлиц, а Минэкономразвития РФ предложило ввести лимиты на электричество для майнеров.

Currency.com прекратит обслуживать пользователей из России

Базирующаяся в Беларуси криптовалютная биржа Currency.com прекратит обслуживать пользователей из России — с 12 апреля резиденты не смогут пополнять аккаунты, а с 26 числа лишатся возможности заключать новые сделки.

Читать так же:  Глава PayPal пообещал усилить развитие функциональности цифрового кошелька

По словам владельца компании Виктора Прокопеня, после анонса ограничительных мер платформа подверглась масштабной DDoS-атаке Он подчеркнул, что за инцидентом стояли российские хакеры.

Глава BlackRock Ларри Финк заявил об интересе компании к криптовалютам

Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock ($10 трлн) изучает криптовалюты, стейблкоины, блокчейн-технологии и возможности токенизации в связи с ростом спроса на такие продукты со стороны клиентов.

Кроме того, BlackRock планирует стать основным менеджером резервов эмитента стейблкоина USDC Circle. Сама Circle заявила о намерении «в ближайшем будущем» подать заявку на лицензию криптобанка в США.

Circle также сообщила о переговорах по привлечению $400 млн при участии BlackRock, Fidelity Management and Research, Marshall Wace и Fin Capital. Закрытие сделки ожидается во втором квартале 2022 года.

Meta начала тестирование монетизации в метавселенной Horizon Worlds

Корпорация Meta приступила к тестированию монетизации в метавселенной Horizon Worlds. Некоторые пользователи получат возможность продавать виртуальные предметы.

Согласно долгосрочной стратегии, в будущем пользователи виртуальной реальности от Meta смогут «зарабатывать на жизнь» продажей цифровых товаров и услуг. 

Издание CNBC выяснило, что Meta намерена взимать комиссию 47,5% с продажи таких товаров. Структура вознаграждения включает 30% сбор в пользу магазина приложений для гарнитур виртуальной реальности Meta Quest Store, а также комиссию 17,5% Horizon Worlds.

В Axie Infinity обозначили сроки возврата украденных криптоактивов. Хакеров связали с северокорейской группировкой Lazarus

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло в санкционный список Ethereum-адрес, который предположительно аффилирован с хакерской группировкой Lazarus. Он помечен как связанный с атакой на сайдчейн Ronin. Почти 30 000 ETH к концу недели было отправлено на сервис микширования транзакций Tornado Cash.

Стоящая за блокчейн-игрой Axie Infinity компания Sky Mavis рассчитывает вернуть хотя бы часть из украденной злоумышленниками криптовалюты примерно на $600 млн. Но команда проекта признала, что процесс займет время — вплоть до двух лет.

На этой неделе Sky Mavis запустила баунти-программу по поиску уязвимостей в экосистеме. Размер награды за найденные ошибки в блокчейне и смарт-контрактах составит от $1000 до $1 млн в зависимости от серьезности. За уязвимости в интерфейсах веб-сайта и приложения компания заплатит от $50 до $15 000.

Читать так же:  Проект Tulip Protocol на базе Solana привлек $5 млн

Tornado Cash заявил о блокировке подсанкционных адресов на уровне фронтенда

Ethereum-миксер Tornado Cash заявил о блокировках криптовалютных адресов, попавших под санкции OFAC. Для этого сервис использует оракул Chainalysis.

Соучредитель Tornado Cash Роман Семенов отметил, что блокировка адресов предусмотрена на уровне фронтенда приложения. По его словам, смарт-контракты сервиса являются «неизменными».

Некоторые участники сообщества скептически отнеслись к заявлению. Они отметили, что обойти ограничение можно, используя смарт-контракты напрямую.

Binance получила одобрение для работы в Абу-Даби

Binance получила принципиальное одобрение от Управления по регулированию финансовых услуг Глобального рынка Абу-Даби для работы в качестве брокер-дилера по виртуальным активам.

Mastercard подала заявки на регистрацию торговых марок, связанных с метавселенными

Платежный гигант Mastercard подал заявки на регистрацию 15 торговых марок, связанных с метавселенными и криптовалютами. В документах говорится об «NFT с поддержкой мультимедиа, маркетплейсе цифровых товаров, а также обработке платежных транзакций и ПО для электронной коммерции в метавселенной».

Криптолендинговая платформа Nexo объявила о выпуске Nexo Card на базе платежной системы Mastercard для европейского рынка с кредитной линией в фиате под залог криптовалют (без необходимости их продажи).

Разработчики MetaMask добавят поддержку биткоина

Команда некастодиального кошелька MetaMask анонсировала поддержку биткоина в Web3-приложении. Опцию реализуют с помощью инструмента для разработчиков Snaps, с помощью которого возможна интеграция других сетей.

Также на ForkLog:

  • Иран ужесточил наказание за незаконный майнинг криптовалют.
  • Глава Robinhood назвал условия для превращения Dogecoin в «валюту интернета».
  • Брэд Гарлингхаус позитивно оценил судебный процесс с SEC.
  • Админа Hydra заключили под стражу в России.

Что еще почитать

На примере лендинговой платформы Alchemix разобрались в особенностях работы DeFi-протоколов нового поколения, в которых долговые обязательства самопогашаются и не подвергаются ликвидациям.

2022 год стремительно превращается в год цензуры. ForkLog выяснил, можем ли мы сохранить приватность и почему в этом точно не поможет Telegram.

В образовательных карточках ForkLog рассказали о создателе биткоина Сатоши Накамато, а также объяснили, что такое скам и аирдроп токенов.

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button