Новости

Росфинмониторинг приведет регулирование криптовалют в РФ в соответствие с нормами FATF

При реализации дорожной карты по регулированию криптовалютной индустрии в РФ Росфинмонтиринг будет полностью опираться на рекомендации FATF по снижению рисков, связанных с виртуальными активами. Об этом в ведомстве сообщили ТАСС. 

В дорожной карте на период до конца 2022 года, утвержденной вице-премьером Дмитрием Чернышенко, Росфинмониторинг указан в качестве одного из ответственных исполнителей. 

Федеральная служба должна имплементировать требования FATF в отношении цифровых валют в разрабатываемую систему регуляторных норм и сформировать механизм проверки достоверности сведений о владении криптоактивами.

Помимо этого, Росфинмониторинг будет разрабатывать законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ для введения ответственности за преступления с использованием криптовалют, а также поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся их оборота.

Напомним, FATF опубликовала доработанную версию руководящих положений для криптовалютной индустрии в октябре 2021 года.

Закон и порядок: как регулировали криптовалюты в 2021 году

В России сейчас идет активная дискуссия о регулировании криптоиндустрии. ЦБ предлагает запретить обращение криптоактивов на территории РФ, в Минфине выступают за регулирование отрасли.

Источник: Источник

Читать так же:  Мнение: Китай уже выиграл ИИ-гонку у США

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button