Новости

Reuters: Binance сотрудничает с ФСБ и Росфинмониторингом

Новость обновляется

Региональное представительство криптовалютной биржи Binance согласилось делиться информацией о клиентах из России с Росфинмониторингом и ФСБ в обмен на помощь в ведении бизнеса на территории государства. Об этом пишет Reuters со ссылкой на бывших сотрудников компании и другие осведомленные источники.

ForkLog отправил в Binance запрос на комментарий.

Согласно агентству, в апреле 2021 года региональный директор Binance Глеб Костарев, который на тот момент занимал должность директора в Восточной Европе, провел встречу с представителями Росфинмониторинга. 

Костарев якобы согласился делиться данным клиентов и создать в России местное подразделение, через которое власти могут запрашивать доступ к этой информации. В разговоре со своим партнером он подчеркнул, что ему «не оставили большого выбора». 

В указанный период Росфинмониторинг пытался отследить криптовалютные донаты, направленные оппозиционному политику Алексею Навальному.

В разговоре с Reuters представитель Binance отметил, что власти РФ не обращались в компанию по вопросам, связанным с Навальным. По его словам, биржа стремится соблюдать законодательства юрисдикций, в которых работает, — это включает реагирование на «соответствующие запросы регуляторов и правоохранительных органов».

Это не первое расследование агентства в отношении Binance. В январе 2021 года журналисты Reuters заявили, что компания неоднократно скрывала информацию от регуляторов, пренебрегала процедурами KYC и действовала вопреки рекомендациям собственного отдела комплаенса.

Напомним, в феврале Binance вошла в экспертный совет Ассоциации банков РФ по криптовалютам.

Источник: Источник

Читать так же:  Илон Маск создаст соцсеть, Корея протестирует водородный беспилотник и другие новости из мира ИИ

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button