Новости

Путин обязал кандидатов на выборах отчитываться о покупке криптовалют

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий кандидатов на выборах раскрывать информацию о своих расходах при приобретении цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровой валюты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый закон обязывает участвующих в выборах кандидатов, а также членов их семей отчитываться о расходах по каждому приобретению ЦФА и цифровой валюты за последние три года, если сумма превышает общий доход кандидата и его супруга за три года, предшествующих сделке.

Участники выборов также обязаны указывать источники средств для подобных сделок.

Закон вступает в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, в конце ноября 2020 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о декларировании операций с криптовалютами. Дополнительные, пока не утвержденные, поправки предполагают административную и уголовную ответственность за нарушение порядка отчетности.

В декабре того же года Путин подписал указ, который обязывает чиновников и претендентов на соответствующие должности предоставлять сведения об имеющихся у них ЦФА.

17 марта 2022 года в РФ вступил в силу закон, позволяющий государству через суд взыскивать у чиновников цифровые активы и деньги с банковских счетов, если сумма поступлений превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена.

Источник: Источник

Читать так же:  Банк Нигерии выпустил проект рекомендаций по внедрению СBDC

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button