Новости

Провайдер пенсионных планов в США подал в суд на Минтруд из-за критики покупки биткоинов

Провайдер накопительных пенсионных счетов 401(k) ForUsAll подал иск против Министерства труда США (DOL) и его главы Мартина Уолша. Фирма намерена добиться отзыва распоряжения о соблюдении требований ведомства касательно инвестиций в криптовалюты, пишет Decrypt.

В иске фигурирует выпущенное соответствующее указание DOL от 10 марта. ForUsAll ссылается на нарушение Закона об административных процедурах, который защищает от произвольного официального посягательства на частные права.

В документе говорится, что ведомство «проведет расследование», направленное на программы 401(k), содержащие криптовалюту.

«Правительство внезапно пытается ограничить тип инвестиций […] из-за того, что ему не нравится определенный класс активов. […] Они явно пытаются ввести запрет, у них нет законных полномочий для этого», — заявил Cointelegraph CEO ForUsAll Джефф Шульте.

По его словам, у компании есть около 150 работодателей, которые подписались на планы 401(k), включающие цифровые активы. ForUsAll рассчитывала запустить этот продукт летом.

«Мы приложили большие усилия, чтобы убедиться, что наша программа соответствует всем существующим нормам и правилам», — пояснил Шульте.

В апреле 11 торговых ассоциаций финансовой индустрии направили и.о. помощника министра труда Али Хавару письмо с возражениями против «нормотворческого характера» упомянутого указания. Оно не содержало позиции подписантов касательно присутствия криптовалюты в пенсионных планах.

Позднее десять организаций направили чиновнику письмо в поддержку указания. Они подчеркнули, что документ соответствует Закону о пенсионном обеспечении работников 1974 года, который налагает строгие обязанности на доверенных лиц пенсионных счетов 401(k).

Напомним, в апреле Fidelity Investments анонсировала сервис по предоставлению клиентам возможности аккумулирования биткоинов на накопительных пенсионных счетах 401(k). Позднее стало известно, что планы компании обеспокоили Минтруд США.

В мае сенатор-республиканец Томми Тубервиль представил законопроект, разрешающий гражданам аккумулировать криптовалюту на 401(k).

Читать так же:  CoinShares: интерес институционалов сместился с альткоинов на биткоин

В том же месяце его коллега Синтия Ламмис раскрыла детали законопроекта о регулировании криптовалют в США. По ее словам, документ позволит интегрировать класс цифровых активов в 401(k).

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button