Новости

Протокол Gravity DEX экосистемы Cosmos переведут на собственный блокчейн

Команда B-Harvest проведет ребрендинг кроссчейн-протокола Gravity DEX на базе блокчейна Cosmos Hub. Платформу переименуют в Crescent и перезапустят смарт-контракты в одноименной сети, сообщает CoinDesk.

Gravity DEX запустили в июле 2021 года. Решение позволяет совершать межсетевые свопы и создавать пулы ликвидности с токенами любых блокчейнов, подключенных к экосистеме Cosmos. 

Протокол использует платформа Emeris. Последняя в режиме «единого окна» предоставляет доступ к широкому спектру DeFi-приложений — от лендинговых до платежных. На момент написания в ее пулах ликвидности находятся активы стоимостью менее $5 млн.

28 марта 2022 года сообщество поддержало предложение B-Harvest касательно миграции проекта в отдельный блокчейн Crescent Network. По словам разработчиков, этот шаг повысит децентрализацию управления и безопасность протокола, а также расширит его функциональность. 

Команда проекта запустит децентрализованную биржу, которая будет использовать гибридный механизм книги ордеров и автоматизированного маркетмейкера. На первых порах платформа не будет взимать комиссии.

Новая DEX также предложит услуги кроссчейн-кредитования. 

Развитием Crescent Network займется некоммерческая организация Crescent Foundation. Одним из ее первых шагов станет исследование кроссчейн-мостов, претендующих на подключение, для оценки их безопасности и экономической эффективности.

В разговоре с изданием представитель B-Harvest отметил, что старая версия протокола в Cosmos Hub продолжит работу, однако пользователям предложат вознаграждение за перенос активов в новые пулы ликвидности. 

Запуск Crescent Network запланирован на 14 апреля 2022 года.

В апреле 2021 года B-Harvest приобрела стоящая за разработкой Cosmos компания Ignite (бывшая Tendermint). 

Что такое Cosmos?

Напомним, в марте 2022 года команда EVM-совместимого протокола Evmos на Cosmos анонсировала перезапуск проекта. 

Читать так же:  Разработчик Terra выделит более $4 млрд на развитие экосистемы проекта

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button