Новости

Polygon представил решение для масштабирования Ethereum на базе ZK-Rollups

Команда проекта Polygon анонсировала новое решение второго уровня для Ethereum на основе технологии ZK-Rollups и выпустила его центральный компонент — виртуальную машину, использующую протокол zk-STARKs в качестве базовой системы доказательства.

Решение получило название Miden. Это проект с открытым исходным кодом. Его разработкой руководит Боббин Тредбаре — создатель криптографической библиотеки Winterfell, которая используется в Novi от Facebook.

В Polygon считают ZK-Rollups «очень перспективной» технологией, которая обладает существенным недостатком — ей трудно поддерживать произвольные логику и транзакции, включая операции EVM.

Эту проблему решает Miden Virtual Machine (Miden VM) — виртуальная машина, использующая протокол доказательства с нулевым разглашением zk-STARKs. Последний является более быстрой и дешевой реализацией zk-SNARK, который применяется в таких криптовалютах, как ZCash.

Miden VM не только поддерживает произвольные логику и транзакции, но и автоматически генерирует для любой выполняемой программы «доказательство выполнения» на основе STARK. Его можно использовать для проверки правильности работы программы без необходимости ее повторного выполнения.

«ZK — это перспектива для Ethereum, а Miden VM — один из важнейших элементов дорожной карты Polygon по масштабируемости Ethereum. Мы считаем, что технология внесет значительный вклад в развитие инфраструктуры двух блокчейнов, тем самым ускоряя массовое внедрение», — заявил соучредитель Polygon Сандип Наилвал.

По словам второго соучредителя проекта Михайло Бьелича, Miden находится «в стадии активной разработки». Команда Polygon разместила в репозитории GitHub прототип Miden VM, предназначен для разработчиков, которые хотят внести свой вклад. В ближайшие месяцы функционал виртуальной машины планируют значительно расширить.

Читать так же:  В 2021 году энергопотребление населения Иркутской области выросло в четыре раза из-за майнеров

Miden уже отметил основатель Ethereum Виталик Бутерин. Бьелич поблагодарил его за поддержку на протяжении всего периода разработки.

«Это потрясающе. Очень рад, что Polygon так серьезно относится к полному недоверию [ZK-STARKs не требует начальной доверительной настройки]. С нетерпением ожидаю увидеть высокомасштабируемое будущее Ethereum, с роллапами в роли драйвера», — написал Бутерин.

Что такое Polygon (MATIC)?

Напомним, в августе 2021 года Polygon поглотил платформу Hermez Network, специализирующуюся на решениях масштабирования второго уровня ZK-Rollups. Тогда проект объявил, что выделит на развитие релевантных продуктов $1 млрд.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button