Новости

Польская прокуратура подтвердила арест экс-главы WEX Дмитрия Васильева

Окружная прокуратура Варшавы прокомментировала задержание и арест бывшего владельца криптовалютной биржи WEX Дмитрия Васильева. Об этом пишет РИА Новости.

По словам представителя ведомства, Васильева задержали 11 августа на основании ордера Интерпола по требованию Казахстана.

Суд назначил ему временный арест на 40 суток – до 21 сентября.

В прокуратуре уточнили, что изучают запрос о выдаче Васильева в Казахстан, но решение еще не принято.

Напомним, в июле 2018 года из-за «технических работ» биржа WEX прекратила полноценный вывод средств. В то же время, по утверждению Дмитрия Васильева, был подписан договор о передаче прав собственности на WEX экс-боевику «ДНР» Дмитрию «Морячку» Хавченко.

В августе того же года стало известно о банкротстве биржи и приостановке ее работы. Инициативная группа клиентов биржи подсчитала, что ущерб превысил $400 млн. Лично Васильеву приписывают вывод $200 млн.

Весной 2019 года правоохранители Казахстана заочно признали его подозреваемым в мошенничестве и объявили в межгосударственный розыск.

Ранее ForkLog сообщал, что вскоре после задержания Дмитрия Васильева с одного из кошельков WEX неизвестный вывел 100 ETH. Средства поступили на биржу Binance.

Источник: Источник

Читать так же:  Виталик Бутерин раскритиковал модель Stock-to-Flow от PlanB

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button