Новости

Подлинность сертификатов вакцинации, цифровое резидентство и другие блокчейн-инициативы

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Zuelling Pharma интегрирует блокчейн для проверки подлинности сертификатов COVID-19

Сингапурский поставщик медицинских услуг Zuelling Pharma внедрит систему на блокчейне eZTracker для мгновенной проверки подлинности сертификатов вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает SCMP.

Помимо подлинности, медицинские сотрудники и владельцы сертификатов могут также проверить историю и пункты вакцинации.

В компании уверены, что это поможет предотвратить несчастные случаи, связанные с использованием просроченных, контрафактных и неправильно хранящихся лекарств.

Филиппинский банк ADB запустит систему для операций с ценными бумагами на блокчейне

Филиппинский банк Asian Development Bank (ADB) объявил о работе над проектом для проведения международных операций с ценными бумагами на блокчейне в сотрудничестве с ведущими компаниями сектора.

В ADB намерены объединить центральные банки и депозитариев ценных бумаг из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии для прямого взаимодействия, сокращения издержек проведения транзакций и устранения рисков неверных расчетов.

Инициатива также призвана ускорить трансграничные операции с ценными бумагами в регионе, которые обрабатываются через международную сеть кастодианов, проходят через США или Европу и занимают до нескольких дней.

Палау запустит систему цифрового резидентства на блокчейне

Островное государство в Тихом океане Республика Палау анонсировало запуск программы цифрового резидентства Root Name System (RNS) на базе блокчейна.

Читать так же:  В сети Ethereum состоялся хардфорк London

Инициатива разрабатывается в сотрудничестве с компанией Cryptic Labs. Система позволит получить удостоверение личности на блокчейне и статус резидента Палау, почтовый адрес, услуги доставки и проверку цифровой подписи.

Каждый участник RNS сможет выбрать личные данные, которыми он готов поделиться с другими. После одобрения заявки цифровой резидент Палау также получит цифровую версию удостоверения личности в виде NFT.

Alfa Romeo интегрировала блокчейн в автомобиль для отслеживания жизненного цикла

Итальянский производитель автомобилей Alfa Romeo представил новый внедорожник Tonale с использованием NFT, который будет записывать жизненный цикл автомобиля на блокчейн.

По словам руководителя отдела глобального маркетинга компании Франческо Калькары, с разрешения клиента NFT запишет данные о Tonale и сгенерирует сертификат для использования в качестве «гарантии общего состояния автомобиля».

Блокчейн также будет хранить историю обслуживания, информацию о ДТП, поломках и ремонтах внедорожника. Инициатива направлена на повышение стоимости автомобиля при перепродаже.

Москва откроет доступ к данным блокчейн-голосования всем гражданам

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко анонсировал усовершенствование сервиса для наблюдения за блокчейн-голосованием в столице РФ.

По словам чиновника, инструментарий позволит любому гражданину стать электронным наблюдателем. После расшифровки и публикации результатов голосования желающие смогут самостоятельно проверить их корректность.

Костырко утверждает, что расширение круга наблюдателей за счет простых граждан станет «дополнительной гарантией честности и прозрачности выборов».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button