Новости

Основателя мошеннического проекта AriseBank приговорили к пяти годам тюрьмы

Суд приговорил основателя криптовалютного проекта AriseBank Джареда Райса к пяти годам тюремного заключения. Его признали виновным в организации мошеннической схемы на $4,25 млн.

Райса также обязали возместить инвесторам вложенные средства. Он позиционировал AriseBank как «первую в мире децентрализованную банковскую платформу» и предлагал клиентам приобрести ее нативный токен — AriseCoin.

Осужденного арестовали еще в 2018 году. Правоохранительные органы обвинили его в осознанном обмане инвесторов, мошенничестве с использованием электронных средств связи, а также махинациях с незарегистрированными ценными бумагами. Ему грозило до 120 лет тюрьмы.

Райс признал вину только по одному пункту обвинения. Он осознанно вводил клиентов в заблуждение, утверждая, что AriseBank предоставляет банковские услуги и счета, застрахованные по программе FDIC, а также сервисы на базе собственной криптовалюты. Помимо этого осужденный уверял, что его компания сотрудничает с такими крупными игроками, как Visa.

Средства инвесторов Райс тратил на личные цели, в том числе на покупку различных вещей, услуги юристов, отели и деловые поездки. 

Напомним, в июле суд США приговорил гражданин Швеции к 15 годам тюрьмы за мошенничество с криптовалютами.

Источник: Источник

Читать так же:  В мае темпы установки биткоин-банкоматов упали до уровней 2019 года

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button