Новости

Nexo обвинила пользователя Twitter в клевете и пригрозила судом

Пользователь Twitter под псевдонимом otteroooo опубликовал тред с обвинениями соучредителей Nexo в краже средств из благотворительного фонда. Криптолендинговая платформа пригрозила ему судебным разбирательством.

В серии твитов otteroooo указал, что Nexo основали Коста Канчев, Антони Тренчев и Георгий Шулев. Автор отметил их связь с болгарской микрофинансовой организацией Credissimo.

Пользователь сослался на расследование болгарских журналистов — в 2020 году они выявили нецелевое расходование пожертвований из детского благотворительного фонда Help Karma. До этого, по данным репортеров, отец Косты Канчева занял место в правлении организации. Автор треда провел параллель с назначением и первым ICO Nexo.

Otteroooo привел ссылку на другое журналистское расследование, которое якобы выявило связь между Help Karma и Credissimo.

На момент написания первый твит треда набрал более 4000 лайков и 1500 репостов. Согласно данным об учетной записи otteroooo, она создана в марте 2022 года.

Читать так же:  Билл Миллер рассказал о ставке на биткоин и усомнился в успехе большинства альткоинов

В ответ представители Nexo выпустили опровержение, где назвали публикации «клеветнической кампанией» против платформы. Фирма привела разбор треда, а также указала на несоответствия, в том числе на путаницу с именами и персонами.

По мнению Nexo, одна из целей треда — получение финансовой выгоды­­­. В качестве подтверждения она привела скрин переписки с otteroooo, где неизвестный пользователь якобы предлагал владельцу аккаунта сделку по покупке учетной записи.

Данные: блог Nexo.

Вместе с опровержением платформа пригрозила пользователю судом и потребовала удалить «все комментарии, заявления, обзоры и публикации», порочащие репутацию.

«Обращаем ваше внимание, что мы всегда защищаем наши права и интересы всеми доступными законными средствами, и наши юрисконсульты в США и Великобритании в настоящее время готовят иск, который будет немедленно подан в суд по всем фактам унижения, клеветы», — говорится в заявлении.

Тред появился на фоне продолжающихся проблем с криптолендинговой платформой Celsius Network. 13 июня фирма приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий». В тот же день Nexo заявила о готовности выкупить кредитный портфель у своего конкурента.

Что случилось с Celsius (CEL)?

Помимо Nexo, активами Celsius заинтересовались Chainge Finance и Goldman Sachs. Соучредитель инвестиционной онлайн-платформы BnkToTheFuture Саймон Диксон предложил план спасения сервиса кредитования, а позднее обратился к Nexo с просьбой связаться с его командой. Он подчеркнул, что вместе стороны смогут предложить лучшее решение.

Напомним, в июне CEO Nexo Антони Тренчев сравнил кризис на крипторынке с банковской паникой 1907 года и отметил, что более успешные игроки вынуждены прийти на помощь коллегам в попытке не допустить краха индустрии.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Читать так же:  ЦБ РФ перечислил связанные с криптовалютами риски

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button