Новости

Nasdaq: 72% опрошенных финконсультантов одобрили инвестиции в спотовый крипто-ETF

72% из опрошенных Nasdaq 500 финансовых консультантов с высокой долей вероятности вложили бы клиентские средства в криптовалюты при наличии доступа к соответствующему спотовому ETF-продукту.

Опрос среди советников, под управлением которых находятся активы на $26 трлн, провела фирма 8 Acre Perspective от имени Nasdaq.

По итогам исследования только 38% респондентов уверены, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит спотовый крипто-ETF в 2022 году. 31% опрошенных считают такой исход маловероятным.

«Подавляющее большинство опрошенных нами консультантов планируют либо начать выделять средства на криптовалюту, либо увеличить существующее распределение», — отметил руководитель отдела исследования индексов цифровых активов в Nasdaq Джейк Рапапорт.

Среди инвестирующих в цифровые активы консультантов 86% намерены увеличивать долю криптовалют в портфелях в течение следующих 12 месяцев. О планах по уменьшению не заявил никто. Из этой же группы 50% респондентов уже используют фьючерсные биткоин-ETF, а 28% планируют начать.

Согласно опросу, только четыре из десяти консультантов рассматривали возможность инвестирования в отдельные криптовалюты.

SEC до сих пор не одобрила ни одной заявки на запуск спотового биткоин-ETF. Вместе с тем ведомство разрешило запустить биржевые фонды на базе фьючерсов на первую криптовалюту от VanEck, Valkyrie Investments и ProShares.

В феврале 2022 года председатель Комиссии Гэри Генслер объяснил ситуацию несоответствием полученных ведомством заявок стандартам Закона о ценных бумагах по пресечению мошеннической или манипулятивной практики.

В Grayscale Investments назвали важнейшим приоритетом преобразование биткоин-траста в ETF. Компания направила регулятору соответствующую заявку в октябре 2021 года. В феврале 2022 года SEC отложила принятие решения. 

В компании допустили, что Комиссия нарушила закон при одобрении фьючерсных биткоин-ETF, и заявили о готовности судиться с ведомством в случае отказа в преобразовании GBTC в ETF.

Читать так же:  СМИ отметили рост популярности биткоина и Tether в Турции из-за падения лиры

Напомним, аналитики Bloomberg допустили, что SEC одобрит спотовый биткоин-ETF в середине 2023 года.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button