Новости

Национальный музей Украины открыл продажу NFT-экспонатов

1 февраля Национальный художественный музей Украины в сотрудничестве с эстонским стартапом StampsDaq запустил торги картинами в виде NFT.

Эксклюзивные токены доступны на NFT-маркетплейсе StampsDaq и разделены на пять категорий в зависимости от степени редкости. Их стоимость колеблется от $25 до $1000.

Каждая картина оцифрована с использованием анимационных и звуковых элементов.

В будущем владельцы NFT смогут получить в дополнение к токену билеты в музей, экскурсию по постоянной экспозиции музея или тематическую экскурсию по конкретному историческому периоду.

NFT-коллекция Национального художественного музея будет пополняться каждые две недели. Сейчас в нее входят следующие картины:

  • Всеволод Максимович, «Карнавал» 1913 года;
  • Александр Мурашко, «Женщина с цветами» 1918 года;
  • Александра Экстер, «Мост (Севр)», 1912 года;
  • Петр Рыбка, «Козак Мамай» 1855 года;
  • Всеволод Максимович, «Автопортрет» 1913 года.

В ближайшие годы партнеры надеются оцифровать сотни музейных экспонатов.

По словам директора Национального художественного музея Украины Юлии Литвинец, NFT помогают раскрыть контекст создания картин, и в то же время стимулируют аудиторию посетить музей лично и изучить оригинальные работы своими глазами.

Напомним, российский депутат Антон Горелкин предложил NFT-маркетплейсам открыть представительства в РФ для продолжения законной работы в стране. Пока что термин невзаимозаменяемых токенов в российском законодательстве не закреплен.

В сентябре 2021 года аукцион NFT-картин провел Государственный Эрмитаж. С помощью маркетплейса Binance NFT музей сумел продать токены на сумму свыше 32 млн рублей.

Источник: Источник

Читать так же:  Экс-глава отдела метавселенных в JPMorgan присоединилась к Apollo Global Management

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button