Новости

МВФ призвал «наверстать упущенное» в регулировании цифровых активов

Банкротства эмитентов, бирж и хедж-фондов стали дополнительными стимулами к стремлению создать всеобъемлющее регулирование цифровых активов. Об этом заявили в МВФ.

Специалисты организации считают, что криптовалюты перешли из разряда «нишевых продуктов» в «массовые». Последние используются для спекуляций, хеджирования от ослабления валют, а также в качестве платежных инструментов.

Авторы документы признали сложности при разработке нормативно-правовой базы для нового класса активов из-за быстрой эволюции рынков, сложности мониторинга и отсутствия практических навыков у надзорных органов.

Эксперты указали на непоследовательный подход к регулированию цифровых активов, выступив за создание скоординированной и всеобъемлющей глобальной системы.

«Некоторые ведомства могут уделять приоритетное внимание защите прав потребителей, другие — безопасности и надежности или финансовой целостности. Существует целый ряд участников индустрии — майнеры, валидаторы, разработчики протоколов, — которых нелегко охватить традиционным финансовым регулированием», — признали в МВФ.

По словам экспертов, глобальная нормативно-правовая база привнесет порядок на рынки, поможет сформировать доверие потребителей, установит границы допустимого и обеспечит безопасное пространство для продолжения инноваций.

Напомним, в июле Совет Евросоюза и Европарламент предварительно согласовали положения законопроекта о регулировании криптовалют MiCA. Он описывает правила, распространяющиеся на эмитентов необеспеченных криптоактивов, стейблкоинов, торговые и кастодиальные платформы.

Позднее члены Европейской партии зеленых и социалистов предложили распространить стандарты AML/CFT-процедур на децентрализованные организации, DeFi-площадки и NFT-платформы.

Ранее сенаторы США Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд представили законопроект о регулировании индустрии.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Читать так же:  Adidas продала NFT в коллаборации с Bored Ape Yacht Club на $23,5 млн

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button