Новости

Мнение: популярность P2P-обменников в Китае выросла после ужесточения регулирования

На фоне репрессивных мер Пекина в отношении торговли цифровыми активами в материковом Китае выросла популярность P2P-обменников и услуг по платной верификации на зарубежных криптовалютных биржах. Об этом сообщила управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван.

В сентябре Народный банк Китая совместно с девятью ведомствами выпустил заявление, в котором отнес операции с криптовалютами к незаконной финансовой деятельности. По словам Ван, большинство китайских CEX закрыли доступ для местных пользователей «задним числом».

«Но лазейка существует, поскольку платная KYC (позволяющий обойти ограничения властей) уже стала обычной услугой. Пройти KYC не могут только трейдеры-бумеры, которые не столь технически подкованы (не знают, как пользоваться VPN) или не могут получить доступ к платной услуге из-за языкового или другого информационного барьера», — объяснила она.

После введения ограничений по части торговли криптовалютами в стране наблюдается всплеск популярности P2P-обменников. Ван отметила, что маркетмейкеры координируют свою деятельность в Telegram-каналах, устраивая «самоорганизованные внебиржевые сделки».

«С низкой эффективностью, но [схема] работает — везде, где есть спред, будут и маркетмейкеры», — добавила Ван.

По ее словам, меры правительства «оказали минимальное влияние» на институционалов, которые перестали сотрудничать с CEX вроде Huobi и OKEx после майских репрессий.

«Если говорить о майнерах, то они живы и здоровы за пределами материкового Китая. Пострадали те, кто построил дата-центры для майнинга (фактически не владея установками, а просто взимая плату за хостинг)», — написала Ван.

Ужесточение регулирования сильно повлияло на операторов централизованных платформ, но практически не оказало давления на команды, стоящие за децентрализованными продуктами.

Читать так же:  NYDIG привлекла $1 млрд при оценке в $7 млрд

Ван считает, что местные инженеры из сферы цифровых активов и блокчейна продолжат работать над созданием программных продуктов, но будут делать это анонимно. 

Напомним, в октябре стало известно о планах правительства КНР ввести судебное преследование криптотрейдинга и майнинга.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button