Новости

Мнение: фьючерсный Ethereum-ETF появится в США раньше спотового биткоин-фонда

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с большей вероятностью одобрит ETF на базе Ethereum-фьючерсов, чем даст разрешение на запуск биржевого фонда, напрямую владеющего биткоином. Такое мнение высказал аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт.

«Большинство участников рынка согласны с тем, что спотовый биткоин-ETF будет лучше существующих фьючерсных, но одобрение SEC может быть отложено до конца 2022 года и даже позже», — заявил эксперт.

Компромиссное решение: как запуск фьючерсных биткоин-ETF повлияет на рынок криптовалют

По его оценке, фьючерсный Ethereum-ETF может получить «зеленый свет» от регулятора уже в первом квартале следующего года.

Появление подобного инвестиционного продукта «не стало бы удивительным событием», подтвердил основатель и CEO криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид.

В октябре SEC одобрила ETF на базе биткоин-фьючерсов. Первопроходцем стал ProShares Bitcoin Strategy, акции которого начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 19 октября.

Через три дня на рынок вышел аналогичный инвестиционный продукт от Valkyrie Investments. Бумаги фонда торгуются на Nasdaq.

При этом компания ожидает решения регулятора по заявке на запуск спотового биткоин-ETF. Проспект фонда Valkyrie подала SEC в январе 2021 года. В ноябре Комиссия в очередной раз продлила сроки его рассмотрения — теперь до января следующего года.

«Хотя спотовый биткоин-ETF и возможен в 2022 году, одобрение SEC может занять больше времени из-за опасений касательно регулирования базового рынка криптовалюты», — отметил Сейффарт.

Напомним, аналитики Arcane Research также скептически оценили шансы на запуск подобного продукта в ближайшей перспективе.

Источник: Источник

Читать так же:  Amazon Web Services остановил работу в России и Беларуси

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button