Новости

Microsoft и ByteDance запустили совместный ИИ-проект

Инженеры из Microsoft и китайской компании ByteDance объявили о сотрудничестве в рамках проекта KubeRay. Программное обеспечение призвано помочь компаниям более эффективно использовать ИИ-приложения, пишет CNBC.

Деталями проекта поделились инженер ByteDance Джаксин Шан и программист Microsoft Али Кансо на мероприятии Ray Summit в Сан-Франциско. Они обсудили свой прогресс с экспертами и разработчиками, заинтересованными в создании приложений с использованием открытого ПО Ray.

Шан и Кансо раскрыли технические детали KubeRay и рассказали о преимуществах программного обеспечения для проектирования ИИ-приложений, работающих на нескольких компьютерах одновременно.

«Джиаксин и я уже год работаем над проектом с открытым исходным кодом […]. Мы не в одной компании, но встречаемся каждую неделю», — заявил Кансо.

По словам экспертов, сотрудничество техгигантов в области открытого ПО является обычной практикой. Однако случай Microsoft и ByteDance выделяется на фоне нарастающего соперничества между США и Китаем в области ИИ и интеллектуальной собственности.

Ранее компании имели опыт сотрудничества. В 2020 году Microsoft хотела приобрести TikTok у ByteDance в то время, когда бывший президент США Дональд Трамп пригрозил запретить приложение по соображениям безопасности.

Год спустя генеральный директор корпорации Сатья Наделла назвал неудачную сделку «самой странной вещью», над которой он когда-либо работал.

Напомним, в августе Oracle запустила проверку алгоритмов и моделей модерации контента в TikTok на предмет манипуляций со стороны китайских властей.

В июле 2020 года хакерская группа Anonymous обвинила TikTok в массовой слежке за пользователями и передаче данных властям КНР.

Источник: Источник

Читать так же:  ZigZag DEX проведет аирдроп токена управления

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button