Новости

MetaMask и OpenSea сообщили о готовности блокировать пользователей из санкционных юрисдикций

Разработчики некастодиального кошелька MetaMask предупредили, что пользователи из некоторых юрисдикций могут утратить доступ к приложению. Соответствующее уведомление появилось на сайте проекта в разделе поддержки.

Согласно публикации, потенциальные блокировки связаны с ограничением работы инфраструктурной платформы Infura в ряде стран. Команда объяснила шаг необходимостью «соответствовать законодательству». 

На странице с уведомлением размещен скриншот сообщения об ошибке, всплывающий при попытке подключиться из затронутых регионов. При этом список юрисдикций, в которых кошелек недоступен, не опубликовали.

О проблемах с доступом к MetaMask сообщили пользователи из Венесуэлы, Ливана и Ирана.

Для обхода потенциальных ограничений в сообществе посоветовали использовать VPN-сервисы.

На шумиху в социальных сетях отреагировала команда Infura. Разработчики объяснили проблему ошибочной настройкой параметров платформы в ходе изменения ее конфигурации для соответствия «новым санкционным директивам США и других юрисдикций».

«Мы хотим, чтобы вы знали, что мы исправили проблему, на которую указывали многие из вас. Изменив некоторые конфигурации в результате новых санкционных директив США и других юрисдикций, мы по ошибки настроили параметры в более широком охвате, чем было нужно. […] Мы смогли устранить проблему, обслуживание восстановлено», — написали в Infura.

По информации пользователей социальной платформы Reddit, MetaMask предупреждал о потенциальных блокировках пользователей из санкционных юрисдикций еще в апреле 2021 года.

Читать так же:  Регулятор Австралии обвинил Facebook в рекламе криптовалютного скама

Ранее США и Европейский Союз ввели масштабные санкции против России из-за военного вторжения последней в Украину. Мировое сообщество обеспокоено, что страна может использовать криптовалюты и другие цифровые активы для обхода ограничений.

Тем не менее отраслевые эксперты считают, что размер экономики РФ и масштаб введенных мер не позволят стране эффективно применить эти инструменты. 

На момент написания MetaMask доступен в России.

Пользователи также сообщают о блокировках со стороны NFT-маркетплейса OpenSea. В частности, платформа недоступна с иранских IP.

В разговоре с The Block представитель компании заявил:

«OpenSea блокирует пользователей и территории, включенные в санкционный список США. Им недоступно использование наших услуг, включая покупку, продажу или обмен NFT. Наши условия предоставления услуг прямо запрещают соответствующим лицам использовать платформу».

Напомним, после вторжения в Украину ограничения для пользователей из РФ ввели криптовалютные биржи Kuna, WhiteBIT и CEX.io.

Клиентов из России также заблокировала южнокорейская платформа Gopax.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button