Новости

Meta представила ИИ-переводчик с поддержкой 200 языков

Компания Meta представила модель искусственного интеллекта NLLB-200 для онлайн-переводов. Алгоритм поддерживает 200 языков, включая малораспространенные.

По словам представителей компании, NLLB-200 продемонстрировала «высокое качество» перевода на 55 африканских языков. До создания алгоритма менее 25 языков народов Африки были охвачены широко используемыми инструментами, добавили разработчики.

В Meta утверждают, что производительность NLLB-200 в тесте FLORES-101 превзошла существующие современные модели в среднем на 44%. Для некоторых африканских и индийских диалектов преимущество перед аналогами достигло 70%.

Сравнение NLLB-200 с другими современными моделями перевода. Данные: Meta AI.

В Meta заявили, что их разработка позволит улучшить качество перевода текстов на платформах Facebook и Instagram, а также сторонних сервисах вроде «Википедии».

Компания предоставила доступ к исходному коду NLLB-200 на GitHub. Разработчики создали сайт, демонстрирующий работу новой модели.

Также Meta объявила грантовую программу в размере $200 000. В ней могут участвовать некоммерческие организации, желающие исследовать способы применения NLLB-200 в реальном мире.

Напомним, в июне Meta объявила о реорганизации ИИ-подразделения.

В апреле компания представила языковую модель OPT-175B с открытым исходным кодом.

Источник: Источник

Читать так же:  Сооснователь Dogecoin отказался продолжать работу над мем-криптовалютой

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button