Новости

Майнинговая компания Crusoe привлекла $350 млн

Использующая для майнинга биткоина энергию от сжигания попутного нефтяного газа компания Crusoe Energy Systems Inc закрыла раунд финансирования Серии C на сумму $350 млн.

Его возглавила G2 Venture Partners. В числе участников: Valor Equity Partners, Lowercarbon Capital, Polychain Capital, Bain Capital Ventures, Founders Fund, MCJ Collective, Winklevoss Capital и другие.

Одним из новых инвесторов Crusoe стала венчурная фирма FootPrint Coalition Ventures звезды Голливуда Роберта Дауни-младшего.

Помимо привлечения акционерного капитала, компания получила кредитные линии от SVB Capital, Sparkfund и Generate Capital на сумму до $155 млн.

Crusoe направит средства на расширение бизнеса за пределы США, ускорение запуска облачного решения для вычислений CrusoeCloud, а также увеличение команды со 157 до 250 человек к концу 2022 года.

Согласно пресс-релизу, Crusoe развернула 86 модульных установок Digital Flare Mitigation. Мобильные дата-центры предотвратили сжигание в факелах около 71 млн м³ газа, сократив выбросы метана на 99,89%. При традиционной технологии ликвидации излишков выделяется значительное несгоревшее количество этого парникового газа.

Парк установок Crusoe способен сократить выбросы в эквиваленте CO2 на 650 000 тонн в год. Это сравнимо с удалением с дорог 140 000 автомобилей, оценили в компании.

«Прекращение выбросов метана при сжигании в факелах — это незамедлительный и действенный шаг к смягчению последствий изменения климата. Технология Crusoe преобразует газ в ценные вычислительные ресурсы», — заявил партнер G2 Venture Partners Бен Кортланг.

В мае 2019 года Crusoe привлекла $4,5 млн в ходе seed-раунда с участием венчурных фирм Питера Тиля и братьев Уинклвоссов. В декабре того же года фирма собрала $70 млн и анонсировала развертывание 70 установок Digital Flare Mitigation.

Читать так же:  Итоги недели: биткоин опустился ниже $35 000, а Илон Маск получил от Binance $500 млн на покупку Twitter

Напомним, Crusoe стала партнером ExxonMobil в пилотном проекте нефтяного гиганта по майнингу биткоина на энергии факельного газа в Северной Дакоте.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button