Новости

Lightning Labs представила протокол по выпуску стейблкоинов в Lightning Network

Команда Lightning Labs закрыла раунд финансирования Серии B на $70 млн. Полученные средства пойдут на развитие протокола Taro, который позволяет эмитировать в том числе стейблкоины в сети биткоина и использовать их в приложениях Lightning Network.

Taro представляет собой инфраструктуру, которая позволяет создавать широкий спектр активов, в том числе стейблкоины, и перемещать их в Lightning Network. Создание протокола стало возможным после активации обновления Taproot в ноябре 2021 года.

Что такое подписи Шнорра? Что такое Taproot?

Taro нацелен на «биткоинизацию доллара», используя безопасность и стабильность блокчейна первой криптовалюты, а также скорость, масштабируемость и низкие комиссии Lightning Network.

Технология может оказаться востребованной в первую очередь на развивающихся рынках в условиях высокой инфляции — вместо банковского счета потребуется только доступ к интернету через мобильный телефон. Taro позволит закрепить за биткоином статус «денег интернета» и протокола для передачи ценности, убеждены в Lightning Labs.

«Когда дело доходит до компонента Lightning, вы проводите маршрутизацию через биткоин. Вы буквально переводите “доллары” в биткоины и обратно», — заявила The Block Элизабет Старк, соучредитель и CEO Lightning Labs.

Под «долларами» она подразумевает привязанный к валюте США стейблкоин. Топ-менеджер стремится увеличить долю применения «стабильных монет» в повседневных платежах, «доведя биткоин до миллиардов». По словам Старк, некоторые «крупные игроки» заинтересовались возможностью выпуска стейблкоинов при помощи Taro.

Читать так же:  В России активизировался черный криптовалютный рынок после запрета валютных операций

Подробнее об алгоритме его работы можно узнать на страничке Lightning Labs.

Разработчики опубликовали код протокола в открытый доступ для его интеграции в другие версии Lightning Network от Blockstream и других.

Инвестраунд Lightning Labs возглавили Valor Equity Partners и Baillie Gifford. В нем также участвовали Goldcrest Capital, Kingsway, Moore Strategic Ventures, Brevan Howard, CEO Robinhood Влад Тенев, глава NYDIG и Silvergate Алан Лейн.

Напомним, в ноябре 2021 года NYDIG поглотила сервис биткоин-платежей BottlePay на базе Lightning Network.

Ранее команда приложения привлекла $15,5 млн в посевном раунде финансирования при участии Алана Ховарда и партнеров из Goldman Sachs и NYDIG.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button