Новости

Криптокомпании призвали Евросоюз отказаться от ужесточения регулирования

Несколько представителей криптоиндустрии призвали европейских законодателей и министров финансов переосмыслить правила борьбы с отмыванием денег. Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на письмо.

По данным издания, обращение подписали ученые, лоббисты и топ-менеджмент таких компаний, как Ledger, Aave и Blockchain.com. Они назвали законодательные инициативы «обременительными» и «тревожными».

«Предложения Европейского парламента, ведущие к раскрытию всех транзакций и адресов кошельков, поставят под угрозу каждого владельца цифровых активов […] и рискуют сорвать годы подготовительной работы и будущее Web 3.0 в Европе», — говорится в письме.

FATF опубликовала финальную версию руководящих положений для криптоиндустрии

В июле 2021 года Еврокомиссия подготовила законопроект в соответствии с рекомендациями FATF. Документ предполагает интеграцию «дорожного правила» и запрещает анонимные критовалютные транзакции.

В марте 2022 года Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента принял законопроект о регулировании криптовалют MiCA. В окончательную версию не вошла поправка о запрете майнинга на алгоритме консенсуса Proof-of-Work.

Напомним, в том же месяце Европарламент поддержал обязательную верификацию пользователей некастодиальных криптовалютных кошельков. Поправки предусмотрены в регламент обмена информацией между контрагентами.

Источник: Источник

Читать так же:  Регулятор штата Вермонт заявил о «крайней неплатежеспособности» Celsius

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button