Новости

Комиссар Хестер Пирс раскритиковала действия SEC в отношении биткоин-биржи Poloniex

Комиссар SEC Хестер Пирс раскритиковала ведомство за правоприменительные меры в отношении криптовалютной биржи Poloniex. По ее мнению, компания не смогла выполнить требования регулятора из-за отсутствия четкой нормативной базы. 

«Мысли о действиях в отношении Poloniex, которые отражают привычный для нас подход “принуждай, а не выясняй, как взвешенно регулировать”», — написала Пирс.

9 июня SEC сообщила о взыскании с Poloniex $10 млн. По версии ведомства, в период с июля 2017 года по ноябрь 2019 года компания предлагала клиентам незарегистрированные ценные бумаги в виде цифровых токенов. 

Биржа не признала и не опровергла обвинения, но согласилась выплатить незаконно полученный доход в размере $8 484 313 и $403 995 в виде процентов, а также $1,5 млн штрафа. 

По словам Пирс, Poloniex действительно не прошла регистрацию в качестве «национальной биржи ценных бумаг» и не получила от регулятора разрешение на работу без этой лицензии. Однако в рассматриваемый период времени SEC была крайне осторожна в отношении взаимодействия регулируемых организаций с криптоактивами. 

«Если бы она [подала заявление на получение лицензии], то, скорее всего, ждала бы… и ждала… и ждала бы еще. […] Учитывая, как медленно мы определяли порядок, в котором регулируемые организации могут взаимодействовать с криптовалютами, участники рынка, по понятным причинам, могут быть удивлены, что сейчас мы выходим на сцену с оружием наперевес», — отметила комиссар.

Пирс также подчеркнула, что отдельной проблемой является тот факт, что SEC не раскрывает, какие именно активы сочла незарегистрированными ценными бумагами в конкретном деле. 

Ранее глава SEC Гэри Генслер предупредил о возможном введении жесткого режима надзора для защиты инвесторов рынка криптовалют. Он также отметил, что регулирование биткоин-бирж — наиболее простой для правительства способ навести порядок на новом рынке.

Читать так же:  Samsung подала заявку на резидентство в Дiя City

Напомним, по словам главы ведомства, ради защиты инвесторов Комиссия готова к конструктивному диалогу с заинтересованными сторонами.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button