Новости

Итоги недели: Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», а в РФ допустили создание локальных криптобирж

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», в Государственной Думе РФ допустили создание локальных криптобирж для обхода санкций, BAYC провел аирдроп токена APE среди держателей NFT и другие события уходящей недели.

Биткоин отреагировал ростом на повышение процентной ставки ФРС

По итогам заседания 16-17 марта ФРС впервые с декабря 2018 года повысила ключевую ставку на 25 б. п. — до 0,25-0,5%. К концу года она может достичь 1,9% из-за рекордной за 40 лет инфляции, согласно оценкам Федрезерва.

За последнюю неделю котировки цифрового золота выросли на 6,2% — в моменте цена актива поднималась выше $42 300 (на бирже Binance). На момент написания биткоин торгуется вблизи $41 230.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Остальные цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации также закрыли неделю в зеленой зоне. Лучшую динамику показали Avalanche (+22,6%), Cardano (+10,7%) и Ethereum (+10,5%).

Данные: CoinGecko. 

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен протокола для создания блокчейн-маркетплейсов Origin Protocol. Цена OGN выросла на 121%.

Сильнее других подешевел токен управления DeFi-проекта Anchor Protocol. Цена ANC упала на 17,83%.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,94 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 40,4%.

Зеленский подписал закон «О виртуальных активах»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», который регулирует оборот криптовалют на территории страны. 

Читать так же:  Coin Metrics: активность на криптобиржах сместилась из Китая в США

Благодаря документу в Украине смогут легально работать биткоин-биржи, а банки получат возможность открывать счета для криптовалютных компаний. Владельцам цифровой валюты гарантирована судебная защита их прав.

Подробный разбор читайте на ForkLog.

С 16 марта украинский ПриватБанк временно запретил своим клиентам заводить гривны на криптовалютные биржи в связи с ограничениями НБУ. В Binance рекомендовали использовать P2P-торговлю. Основатель Kuna Михаил Чобанян в комментарии ForkLog сообщил, что ограничение ПриватБанка действует только на иностранные платформы.

МВФ предрек России скорый дефолт

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что суверенный дефолт России больше не является «маловероятным событием», поскольку экономические санкции не позволяют стране использовать свои валютные резервы для погашения долга.

Совокупный объем золотовалютных резервов РФ составляет около $640 млрд, однако примерно $300 млрд из этой суммы оказались заморожены из-за санкций США, ЕС и их союзников.

В Госдуме допустили создание российских криптобирж для обхода санкций. Ответ США не заставил ждать

С таким заявлением выступил депутат Госдумы Александр Якубовский, входящий в рабочую группу по регулированию криптовалют. Он считает, что у России есть для этого все возможности и ресурсы. В то же время в ЦБ призвали отслеживать биткоин-транзакции на фоне валютных ограничений.

Спустя несколько дней сенатор США Элизабет Уоррен представила законопроект, который позволит Минфину США запретить американским криптобиржам проводить транзакции в интересах адресов, связанных с попавшими под санкции россиянами. Согласно документу, президент же получит полномочия вводить вторичные санкции против иностранных бирж, работающих с такими клиентами.

Основатель Kuna рассказал о роли криптовалют во время войны в Украине

Основатель биткоин-биржи Kuna Михаил Чобанян рассказал на слушаниях комитета Сената США о том, как криптовалюты помогают Украине во время войны и почему российским олигархам не удастся обойти санкции с их помощью.

По словам Чобаняна, организованный совместно с Минцифрой и Минобороны Украины криптовалютный фонд получил более $50 млн пожертвований и планирует удвоить эту сумму. 

Эти средства используются для закупки медикаментов, гуманитарной помощи и направляются на поддержку украинской армии. Через криптоактивы также поддерживают жителей оккупированного Мариуполя и подвергающегося обстрелам Харькова.

Читать так же:  Основатель Signal заявил о зависимости Web 3.0 от централизованных платформ

NFT-проект BAYC выпустил токен APE и провел аирдроп

Команда NFT-проекта Bored Ape Yacht Club (BAYC) представила связанный с экосистемой токен ApeCoin. Эмиссия APE составляет 1 млрд монет, 15% из которых распределили путем аирдропа среди держателей NFT BAYC, Mutant AYC, и Bored Ape Kennel Club. Листинг монеты сразу поддержали все ведущие платформы.

Обладатели NFT из премиум-коллекции получили более 10 000 APE. На пике курс токена достиг $40, а стоимость аирдропа превысила $400 000. Сам процесс распределения монет сопровождался высокой вовлеченностью — спустя сутки пользователи заклеймили более 80% или 115 млн APE. Не обошлось и без манипуляций и потерь.

Дальнейшие планы включают запуск собственной метавселенной MetaRPG. Yuga Labs уже представила тизер проекта Otherside — в ролике появились персонажи BAYC и MAYC, а также CryptoPunks и Meebits.

В ЕС поддержали законопроект о регулировании криптовалют

Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента большинством голосов принял законопроект о регулировании криптовалют MiCA. В документ не вошла поправка о запрете майнинга на алгоритме консенсуса Proof-of-Work. Дальнейшее обсуждение пройдет на уровне Совета ЕС и Еврокомиссии и предполагает единый подход стран-участников к регулированию.

Санкции недели

  • Elliptic обнаружила несколько сотен тысяч криптокошельков, связанных с санкционными физическими и юридическими лицами РФ. 
  • DEX-агрегатор Matcha заблокировал сделки с российских IP-адресов.
  • Команда Wasabi Wallet приступила к блокировкам «сомнительных» адресов.

Binance и FTX получили лицензии в Дубае

Криптовалютная биржа FTX получила лицензию в Дубае и планирует открыть в эмирате штаб-квартиру. Платформа предложит «комплексные деривативы с централизованным клирингом для институционального рынка», уточнил глава компании Сэм Бэнкман-Фрид.

Лицензию в Дубае получила и криптовалютная биржа Binance, спустя несколько дней после одобрения деятельности ЦБ Бахрейна.

На этой неделе Binance также анонсировала интеграцию мини-версии децентрализованной биржи PancakeSwap в мобильное приложение.

Илон Маск заявил о холдинге криптовалют в ожидании роста инфляции

Глава Tesla и SpaceX не планирует избавляться от принадлежащих ему биткоинов, Ethereum и Dogecoin. Об этом Маск заявил в ходе поднятой им среди подписчиков дискуссии на тему инфляции. Кроме того, миллиардер посоветовал хранить деньги в недвижимости и акциях «полезных» компаний.

ConsenSys привлекла $450 млн при оценке в $7 млрд

Ориентированная на Ethereum-решения компания ConsenSys закрыла раунд финансирования Серии D. Привлеченные средства конвертируют в Ethereum.

Читать так же:  Японский финансовый гигант MUFG закрыл проект платежной сети на блокчейне

Разработанный ConsenSys кошелек MetaMast на этой неделе преодолел порог в 30 млн пользователей. CEO компании Джозеф Любин сообщил, что в контексте MetaMask будет запущена ДАО.

На этой неделе финансирование также привлекли разработчики L2-решения Optimism ($150 млн при оценке в $1,65 млрд) и Mina Protocol ($92 млн).

В Казахстане закрылись свыше 100 компаний по добыче биткоина

После серии проверок в Казахстане прекратили деятельность 106 майнинговых предприятий, часть из которых оказалась связана с крупным бизнесом и экс-чиновниками. 55 компаний добровольно остановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации. Еще 51 компанию принудительно отключили от электроснабжения.

Bitmain представила второй биткоин-майнер с жидкостным охлаждением

Компания Bitmain выпустила новую модель майнера с жидкостным охлаждением. Antminer S19 XP Hyd обеспечивает хешрейт 255 TH/s. Потребляемая мощность устройства составляет 5304 W при показателе энергоэффективности в 20,8 J/TH.

Вместе с ним также представили контейнер для размещения 210 майнеров с гидроохлаждением Antspace HK3.

Также на ForkLog:

  • Основатель DFINITY предложил план противодействия российской пропаганде с бюджетом $250 млн.
  • Виталик Бутерин заявил, что война в Украине напомнила людям о главной цели криптовалют.
  • Binance подтвердила прекращение деятельности в Онтарио.
  • Хакер украл $790 000 у владельцев NFT-коллекции Rare Bears.

Что еще почитать и посмотретьи посмотреть

Россия выбилась в мировые лидеры по объему введенных против страны санкций. Ситуация напоминает Венесуэлу, население которой уже 17 лет существует в условиях глобальной изоляции. Мы поговорили с людьми из разных регионов Венесуэлы, чтобы узнать, как жила и живет страна, поссорившаяся со всем миром.

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

В рамках цикла выпусков Fork The System Владимир Понимающий рассказал, как появились мемкоины, зачем они нужны и при чем тут собаки.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button