Новости

Итоги недели: в РФ вновь заговорили о запрете криптовалют, а Павел Дуров поддержал проект Toncoin

В РФ вновь заговорили о запрете криптовалют, Павел Дуров публично поддержал проект Toncoin, биржа BitMEX анонсировала аирдроп собственного токена и другие событиях уходящей недели.

Цена биткоина преодолела $51 000, но не смогла закрепиться над этой отметкой

В четверг, 23 декабря, котировки первой криптовалюты поднялись выше уровня $50 000, а на следующий день преодолели $51 000. Цифровому золотому не удалось закрепиться над этой отметкой. На момент написания актив торгуется вблизи $50 150.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Биткоин потянул за собой и остальной рынок. Согласно CoinGecko, все цифровые активы из топ-10 по капитализации закрыли неделю в зеленой зоне. Токен проекта Terra (LUNA) за последние семь дней подорожал почти на 34%, обновив исторический максимум выше $100.

Данные: CoinGecko.

Максимумы также обновили токены проектов NEAR Protocol (NEAR) и Polygon (MATIC).

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен финансовой P2P-платформы Veritaseum. Цена VERI выросла на 153%, а капитализация достигла $364,28 млн.

Сильнее других подешевела криптовалюта метавселенной YooShi (YOOSHI). Ее цена снизилась на 10%, капитализация составила $374,36 млн.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $2,5 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 38%.

Читать так же:  «Вакцинация» потеснила «криптовалюту» в перечне популярных слов 2021 года

ЦБ РФ не увидел места криптовалют на российском финансовом рынке

Российский центробанк намерен законодательно урегулировать правила обращения криптовалют. Об этом заявил зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

По его словам, в центробанке считают, что жители РФ и представители бизнеса могут владеть криптовалютой и хранить ее, но не через отечественную инфраструктуру или посредников.

Чиновник, что более подробную позицию по отношению к криптоактивам ЦБ в ближайшее время представит в отдельном документе:

«В этом докладе будут наши подходы, связанные с тем, какое место для криптовалюты мы видим на российском финансовом рынке. Даю подсказку — мы не видим место криптовалюте на российском финрынке».

Ранее зампредседателя Госдумы и глава группы Алексей Гордеев рассказал о первом заседании рабочей группы по криптовалютам, не уточнив вектор обсуждения. По словам CEO Indefibank Сергея Менделеева, на встрече приняли окончательное решение о запрете этих активов.

Forbes со ссылкой на близкий к Банку России источник сообщил, что регулятор и участники финансового рынка обсуждают несколько вариантов ограничения инвестиций на криптовалютном рынке, в их числе блокировка карточных переводов по определенным MCC-кодам.

Менделеев также опубликовал скриншот письма, в котором банк «Тинькофф» запросил у клиента документы по «криптообменным операциям», проводимым с использованием счетов. 

В разговоре с ForkLog управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин отметил, что кредитные организации в РФ вправе ограничить доступ клиентов к своим услугам, если те совершают операции с криптовалютами и отказываются подтвердить источник происхождения средств.

Павел Дуров поддержал разработчиков Toncoin. Цена токена выросла на 46%

Павел Дуров впервые публично прокомментировал работу проекта Toncoin. По его словам, созданная Telegram технология жива и развивается. Он подчеркнул, что Тoncoin не зависит от команды мессенджера, и пожелал разработчикам успеха.

Биржа BitMEX выпустит собственный токен

1 февраля 2022 года биржа криптовалютных деривативов BitMEX выпустит токен BMEX и проведет аирдроп. Пользователи платформы уже могут заработать актив за регистрацию с прохождением процедур KYC или с помощью реферальной системы. В дальнейшем BMEX будет предоставлять скидки на комиссии. 

Читать так же:  Разработчики StarkWare запустили новое решение для L2-масштабирования Ethereum

Возможность торговать и выводить BMEX появится ориентировочно в начале II квартала 2022 года, когда состоится запуск спотовой платформы BitMEX.

Dogecoin Foundation и Виталик Бутерин разработают механизм стейкинга DOGE

Dogecoin Foundation представила обновленную дорожную карту проекта. Среди прочего, там указан переход с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake, подразумевающий стейкинг криптовалюты и отказ от майнинга. Работа в этом направлении ведется в сотрудничестве с сооснователем Ethereum Виталиком Бутериным.

Binance отказалась от ежеквартального сжигания BNB в пользу нового алгоритма

Криптовалютная биржа Binance отказалась от концепции ежеквартального сжигания токенов Binance Coin (BNB) в пользу механизма их автоматического вывода из обращения Auto-Burn.

Механизм призван обеспечить большую прозрачность этого процесса. Алгоритм не берет в расчет доходы, генерируемые торговой платформой Binance, а основывается исключительно на цене BNB и количестве блоков, добытых в течение квартала.

На неделе в СМИ появились сообщения о штрафе в размере $750 000, который Совет по расследованию финансовых преступлений Турции наложил на Binance.

Аирдропы недели

Связанная с протоколом Terra служба доменных имен Terra Name Service представила токен TNS и 24 декабря распределила среди пользователей 17% его эмиссии или 8,33 млн монет.

Снапшот для первой раздачи выполнили 17 декабря в 12:32 МСК.

Служба является аналогом Ethereum Name Service, которая ранее проводил раздачу токенов среди ранних пользователей — именно поэтому TNS вдохновлялась опытом ENS.

Разработчики подчеркнули, что хотят избежать попадания токенов в «слабые руки», а потому исключили из раздачи баунтихантеров.

Также 24 декабря проект OpenDAO провел аирдроп токенов SOS среди пользователей OpenSea. Снимок сети выполнили 23 декабря.

Несмотря на ажиотаж вокруг раздачи, о самом проекте известно крайне мало. Разработчики OpenSea подчеркнули, что не имеют отношения к SOS, и рекомендовали «изучить контракт, прежде чем требовать токены».

Читать так же:  White Star Capital запустила фонд на $150 млн для инвестиций в Web 3.0

Kraken купила платформу Staked и анонсировала запуск NFT-маркетплейса с кредитованием

Американская криптовалютная биржа Kraken приобрела платформу для стейкинга Staked. Сделку назвали «одним из крупнейших приобретений в индустрии», но не раскрыли финансовые подробности.

Глава Kraken Джесс Пауэлл подтвердил, что компания работает над созданием NFT-маркетплейса. По его словам, на площадке может появится система, в которой клиенты смогут использовать невзаимозаменяемые токены в качестве залога по кредитам. 

Ларри Чермак дал прогноз для биткоин-индустрии на 2022 год

В 2022 году сохранится интерес инвесторов к уже существующим криптопроектам, а больше всего выиграют операторы бирж и поставщики данных. Такой прогноз дал вице-президент по исследованиям The Block Ларри Чермак.

По его мнению, в центре внимания в наступающем году будут протоколы второго уровня, обеспечивающие более быстрые и дешевые транзакции поверх блокчейнов. Залогом этому станет существование децентрализованных приложений, сразу созданных для решений L2.

Также на ForkLog:

  • СМИ сообщили о случаях исчезновения средств с биткоин-аккаунтов сальвадорцев.
  • Аксаков: россияне инвестировали в криптовалюты 5 трлн рублей.
  • Джастин Сан заплатил $28 млн за полет в космос.
  • Часть биткоинов с кошелька называющего себя клиентом WEX «минера» поступила на Binance.

Что еще почитать

В традиционных дайджестах мы собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

В образовательных карточках ForkLog рассказали о GameFi-проекте Axie Infinity.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button