Новости

Итоги недели: стейблкоин UST обрушил крипторынок, а Илон Маск «заморозил» покупку Twitter

Алгоритмический стейблкоин UST обрушил рынок, утратив привязку к доллару США, биткоин провалил уровень $27 000, Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter и другие события уходящей недели.

Цена биткоина провалила уровень $27 000

В четверг, 12 мая, цена биткоина опустилась до отметки $26 700, что сопоставимо с уровнем конца 2020 года. Снижение сопровождалось значительными суточными ликвидациями на рынке фьючерсов на суммы свыше $1 млрд.

К концу недели котировки отыграли часть падения. На момент написания актив торгуется вблизи $30 100.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогу недели все цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации оказались в красной зоне. Худшую динамику показала Solana (SOL) — цена криптовалюты упала на 32%.

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен управления платформы MakerDAO. Цена MKR выросла на 27%.

Сильнее других подешевела нативная криптовалюта экосистемы Terra — LUNA. На фоне утраты UST привязки к доллару США монета практически обесценилась.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,4 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 42,4%.

UST потерял привязку к доллару. Инцидент спровоцировал обвал LUNA и всего крипторынка

Основными причинами падения рынка стали инцидент со стейблкоином Terra USD (UST) и токеном LUNA, а также краткосрочная дестабилизация курса Tether (USDT).

Все началось в прошлые выходные, когда UST краткосрочно потерял привязку к $1. Совет Luna Foundation Guard решил выделить для OTC-фирм кредиты на сумму $750 млн в BTC и $750 млн в стейблкоине.

Читать так же:  Binance.US обнулила комиссии на ряд торговых пар

В ночь на 10 мая инцидент повторился, но в более крупных масштабах — UST просел до $0,62. Крупные платформы ограничили торговлю в паре со стейблкоином или заморозили выводы в сети Terra. Курс LUNA начала стремительно падать.

11 мая UST просел еще сильнее — до $0,23, а LUNA — до $4. CEO Terraform Labs До Квон анонсировал меры для стабилизации ситуации за счет дополнительной эмиссии LUNA для поглощения Terra USD (1 UST в любой момент должен быть доступен для обмена на $1 в LUNA). Параллельно Luna Foundation Guard, предположительно, безуспешно пыталась привлечь средства у крупных игроков рынка. К вечеру того же дня LUNA обрушилась ниже $1.

В сети начали спекулировать новостями о причастности фондов BlackRock и Citadel к краху Terra, однако компании опровергли слухи. Позже к ним присоединилась GAM Holding.

12 мая Terraform Labs представила дополнительные меры для стабилизации курса UST к предложенному До Квоном механизму, который заключается в сжигании токенов LUNA. Одновременно сообщество связанного с проектом DeFi-протокола Anchor предложило снизить ставку доходности в 19,5% до 4%.

В пятницу курс стейблкоина рухнул до $0,05, в то время как LUNA оказалась значительно ниже $0,01. Дополнительная эмиссия LUNA превысила 6,5 трлн монет. Ранее команда проекта Terra сообщила, что валидаторы решили остановить работу блокчейна на высоте блока #7603700 в целях его защиты от потенциальных «атак на управление» (governance attacks). Спустя несколько часов сеть запустили повторно, отключив возможность делегирования токенов.

Утром 13 мая блокчейн вновь прекратил работу. Валидаторы объяснили шаг необходимостью разработать «план восстановления». В сообществе начали рассматривать вариант отката сети в исходное состояние. Спустя несколько часов сеть повторно запустили с новыми ограничениями.

До Квон представил план по урегулированию ситуации. Он предложил перезапустить сеть с 1 млрд токенов, которые подлежат распределению следующим образом:

  • 40% монет — держателям LUNA на момент отвязки UST от американского доллара;
  • 40% — обладателям UST на момент обновления сети;
  • 10% — держателям LUNA на момент остановки сети;
  • 10% — в фонд развития проекта.

Действия команды Terra раскритиковал глава Binance Чанпэн Чжао. По его словам, разработчики поставили под угрозу инвесторов, но не взяли на себя ответственность.

Читать так же:  Виталик Бутерин: действия властей Канады иллюстрируют, зачем нужны криптовалюты

Позже он также отметил, что хардфорк блокчейна с откатом сети к моменту до обвала LUNA и UST не сработает, потому что новая цепочка не будет обладать никакой ценностью.

Последствия для сегмента

Активность в сегменте стейблкоинов не прошла мимо других проектов. На фоне общей распродажи котировки Tether (USDT) краткосрочно падали до $0,94, однако быстро вернулись в норму. Однако отклонение от доллара США спровоцировало всплеск курса в парах с другими стейблкоинами вроде Binance USD (BUSD) и USD Coin (USDC).

Стейблкоин Neutrino USD (USDN) на базе Waves также потерял привязку — курс в моменте опускался до $0,63.

Организация TRON DAO Reserve начала приобретать биткоины и токены TRON для обеспечения алгоритмического стейблкоина USDD. Первая покупка на $61 млн состоялась 10 мая.

На фоне продолжающегося снижения рынка основатель Tron Джастин Сан увидел признаки готовящейся атаки на USDD и пообещал выделить $2 млрд для предотвращения утраты активом привязки к доллару США, как это случилось с UST.

Он также заявил, что экосистема Tron не откажется от USDD. По его словам, продукт Terraform Labs погубили слишком быстрый рост и отсутствие достаточного количества средств в резервном фонде.

Инцидент с Terra USD прокомментировала министр финансов США Джанет Йеллен. На слушаниях Банковского комитета Сената она призвала принять закон о регулировании стейблкоинов до конца 2022 года.

СМИ выяснили, что CEO Terraform Labs До Квон был одним из анонимных соучредителей потерпевшего крах алгоритмического стейблкоина Basis Cash (BAC). Запущенная во второй половине 2020 года монета опиралась для поддержания стабильной цены в $1 на арбитраж нативного токена BAS. Похожий механизм использован для UST.

Сложность майнинга биткоина установила новый максимум

11 мая в результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 4,89% и достигла рекордной отметки 31,25 Т.

В Instagram раскрыли подробности тестирования поддержки NFT

Начиная с этой недели ограниченный круг пользователей Instagram сможет использовать NFT в качестве фото профиля. Участникам тестирования потребуется подключить цифровой кошелек и выбрать предназначенный для показа на социальной платформе NFT. Комиссии не предусмотрены. 

Дэвид Маркус запустил ориентированный на развитие Lightning Network стартап

Экс-глава платежного подразделения Meta Дэвид Маркус объявил о запуске новой компании Lightspark, ориентированной на расширение возможностей использования биткоина. На первом этапе компания собирает команду для изучения и развития протокола Lightning Network.

Читать так же:  CoinFLEX подала в суд заявку на реструктуризацию

Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter

Илон Маск приостановил процесс покупки Twitter после того, как СМИ сообщили о завышении показателей аудитории соцсети. Как пишет Reuters со ссылкой на отчет компании, фейковые или спам-аккаунты «составляли не менее 5% ее монетизируемых ежедневных активных пользователей». По словам миллиардера, он по-прежнему настроен на приобретение Twitter.

PancakeSwap ограничит эмиссию CAKE в 750 млн токенов

Сообщество DeFi-проекта PancakeSwap на базе BNB Chain поддержало изменения в токеномике, ключевым из которых станет ограничение предложения токена управления CAKE 750 млн монет. В пользу предложения отдали 98,8% голосов.

Кандидатов на выборах в РФ обязали отчитываться о криптовалютах за рубежом

Президент РФ Владимир Путин соответствующим указом включил в перечень проверяемых сведений о зарубежном имуществе кандидатов на выборах разного уровня данные о криптовалютах и токенах, а также цифровых финансовых активов. Они будут проходить проверку на достоверность.

Kraken изучит возможность торговли традиционными ценными бумагами

Биржа Kraken рассматривает возможность предложения акций клиентам наряду с цифровыми активами и NFT. По словам CEO компании Джесса Пауэлла, криптовалютные брокеры развиваются в направлении создания «суперкошельков», которые позволят потребителям совершать операции со всеми активами, включая традиционные.

Также на ForkLog:

  • В Circle заявили, что USDC полностью обеспечен долларами и казначейскими облигациями США.
  • Chainalysis оценили в $8,6 млрд по итогам очередного инвестраунда на $170 млн.
  • Основательница OneCoin попала в список самых разыскиваемых преступников в Европе.
  • Биржа KuCoin привлекла $150 млн при оценке в $10 млрд.

Что еще почитать

Опубликовали ежемесячный обзор индустрии за апрель, в котором разобрали актуальные темы и ключевые метрики.

Выпустили серию образовательных карточек о метавселенной, стейблкоинах, кастодиальных и некастодиальных криптокошельках, а также MetaMask.

В традиционных дайджестах мы собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button