Новости

Итоги недели: разработчики запустили Terra 2.0, а Beacon Chain подверглась реорганизации

Содержание статьи

Разработчики «воскресили» проект Terra 2.0, сеть Beacon Chain платформы Ethereum 2.0 подверглась реорганизации, сложность майнинга биткоина упала более чем на 4% и другие события уходящей недели.

Разработчики запустили основную сеть Terra 2.0

28 мая состоялся запуск основной сети Terra 2.0, которая получила идентификатор Phoenix-1. Участникам аирдропа LUNA начислили обещанные токены. 

Биржа Bybit одной из первых добавила в листинг актив обновленного проекта. Цена последнего поначалу взлетела с $0,5 до $30, а затем существенно просела.

LUNA появилась и на других биржах, включая  Huobi, Bitfinex, Bitrue, Gate.io, которые ранее сигнализировали о поддержке «возрожденного из пепла» токена.

Крупнейшая по объемам торгов платформа Binance запустит торговлю активом 31 мая в 09:00 (Киев/МСК).

На момент написания LUNA торгуется в районе $5,8, согласно CoinGecko.

Примечательно, что находящиеся в вестинге токены LUNA автоматически внесены в стейкинг. Пользователи могут выбрать валидатора путем повторного делегирования или через отмену делегирования. В последнем случае придется выждать 21 день.

Лишь накануне запуска разработчики уточнили, что «план возрождения» проекта предполагает не форк существующей сети, а создание новой. Кроме того, сроки релиза Terra 2.0 пришлось немного сдвинуть.

26 мая сообщество Terra Classic одобрило предложение касательно сжигания TerraUSD (UST), находящихся в пуле сообщества, а также стейблкоинов, выпущенных в рамках последнего этапа стимулирования ликвидности на блокчейне Ethereum. 

Незадолго до запуска Terra 2.0 аналитик FatManTerra заподозрил CEO Terraform Labs До Квона в мошенничестве с протоколом Mirror.

Сеть Beacon от Ethereum подверглась масштабной реорганизации

Сеть Beacon Chain платформы Ethereum 2.0 подверглась реорганизации на глубину семи блоков (#3 887 075 — #3 887 081).

Читать так же:  Evergrande расплатилась 22 сентября, но власти предупредили о возможном «шторме»

По словам разработчика Престона Ван Луна, сбой произошел из-за «нетривиальной сегментации» нового и старого ПО клиентов.

«Мы подозреваем, это вызвано тем, что не полностью произошла имплементация в сети форка Proposer Boost», — отметил он.

Другой ведущий разработчик Теренс Цао подтвердил, что реорганизация стала возможной из-за разных сроков обновления ПО клиентов.

Внутренние часы Solana рассинхронизировались с реальным временем

На днях выяснилось, что внутренние часы блокчейна Solana отстают от реального времени примерно на 30 минут. 

Однако разработчики подчеркнули, что проблема не влияет на производительность сети.

«Хотя это не влияет на производительность или работу сети, время, сообщаемое обозревателям и dapps, может отображаться некорректно», — написали представители проекта.

Топ-менеджеры Coinbase продали акции на $1,2 млрд

Сооснователи биткоин-биржи Coinbase Брайан Армстронг и Фред Эрсам, а также ее топ-менеджеры Эмили Чой и Суроджит Чаттерджи суммарно реализовали акции стоимостью $1,2 млрд в период с IPO по февраль этого года.

Продажа ценных бумаг прошла в диапазоне от $189 до $422. 

В течение вышеуказанного периода Брайан Армстронг выручил $292 млн. Эмили Чой и Суроджит Чаттерджи продали акции на сумму $226 млн и $110 млн соответственно.

Покинувший Coinbase Фред Эрсам стал богаче почти на $0,5 млрд. От имени возглавляемой им венчурной компании Paradigm он впоследствии приобрел акции Coinbase на сумму $75 млн.

Сложность майнинга биткоина упала на 4,3%

25 мая в результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты снизилась на 4,33% — до 29,9 Т.

Сокращение показателя оказалось максимальным с июля 2021 года.

Средний хешрейт за приблизительно двухнедельный период с предыдущей коррекции сложности составил 214 EH/s, также откатившись на 4,3% от достигнутого максимума.

Украинская сеть магазинов «Фокстрот» интегрировала сервис Binance Pay

Биржа Binance объявила о партнерстве с украинской сетью магазинов электроники и бытовой техники «Фокстрот».

Клиенты сети смогут рассчитываться за покупки через сервис криптовалютных переводов Binance Pay. Технология позволяет пользователям биржи осуществлять платежи, отправлять и получать цифровые активы и поддерживает более 40 криптовалют.

Для покупок через интернет-магазин «Фокстрот» необходимо выбрать Binance Pay среди способов оплаты и подтвердить перевод в приложении Binance, в розничных точках — получить QR-код у продавца-консультанта.

Глава СК Беларуси рассказал об изъятии криптовалют

Следственный комитет Беларуси уже активно изымает криптовалюты, согласно заявлению главы ведомства Дмитрия Горы. 

Читать так же:  Сторонники Росса Ульбрихта запустили проект по аналогии с ConstitutionDAO

По его словам, следователи столкнулись с необходимостью изъятия криптоактивов на фоне их использования в разного рода преступлениях:

«Что такое криптовалюта? Как говорят мои продвинутые подчиненные – цифровой мусор. Исходя из этого, я поставил задачу: нашему государству нужны деньги для возмещения причиненного ущерба, давайте думать, как из мусора сделать деньги. Не буду вникать в подробности, но мы научились это делать».

Он отметил, что к этому процессу привлекают как госорганы, так и коммерческие организации.

Гора заявил, что вследствие действий ведомства уже более сотни миллионов рублей «в виде нормальных денег» находятся на счетах СК.

Что обсудить с друзьями?

  • Аналитики JPMorgan назвали справедливую цену биткоина — на уровне $38 000.
  • Виталик Бутерин перечислил признаки устойчивых алгоритмических стейблкоинов.
  • STEPN прекратит обслуживать пользователей из Китая.
  • Мошеннический дипфейк Илона Маска распространился в Twitter.

Команда Optimism удалила 17 000 адресов из числа участников аирдропа

Разработчики Optimism сократили на 17 000 адресов список участников ожидаемого в ближайший месяц аирдропа. Представленным как организаторы атаки Сивиллы предназначалось порядка 14 млн нативных токенов.

Высвободившиеся 14 млн OP от потенциальных участников «фарминга аирдропа» проект пропорционально распределит между теми, кто не был уличен в этой практике.

Аналитики Glassnode отметили сохраняющуюся неопределенность на рынке

Слабые ончейн-метрики и преобладание опасений на рынке деривативов препятствуют восстановлению биткоина после волны снижения цены с конца марта, убеждены эксперты.

По их наблюдениям, в биткоине соотношение открытых пут- и колл-опционов увеличилось с 50% до 70%. Это указывает на возросшее стремление инвесторов обезопасить позиции от продолжения негативной динамики.

В Госдепе США призвали не отключать Россию от интернета

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в России должен сохраняться доступ к интернету. Это необходимо для получения жителями страны информации из независимых источников.

Прайс также отметил, что США будут поддерживать журналистов в РФ, работа которых усложнилась после начала войны.

В РФ разработали комплекс скрытного досмотра людей на основе активности в соцсетях

В России разработали систему скрытого досмотра людей в общественных местах, которая призвана оценить «степень опасности человека для окружающих».

Глава Радиотехнического института имени академика Минца Юрий Аношко рассказал, что комплексом уже заинтересовались силовики.

«Мы разработали базовые инструменты профайлинга, исходя из их сетевой активности на платформах TikTok, YouTube, «ВКонтакте», Facebook, «Яндекса» и других сервисов. Система позволяет создать профиль человека и оценить степень угрозы для людей по совокупности характерных признаков во время прохода через комплекс досмотра».

В Госдуму внесли новый законопроект о майнинге в РФ

В Госдуме зарегистрировали обновленный проект закона «О майнинге в Российской Федерации». Предыдущий документ отозвали.

Читать так же:  Вестник DeFi: арест разработчика Tornado Cash и запуск третьей версии Compound

Из нового законопроекта исключили положения, касающиеся реестра участников майнинга и «амнистии» для последних.

Bithumb и Upbit допустили делистинг Litecoin после обновления MimbleWimble

Крупные южнокорейские криптобиржи Bithumb и Upbit выпустили предупреждения для пользователей касательно Litecoin после обновления MimbleWimble Extension Block, которое предполагает улучшение масштабирования и повышенную приватность.

Биржи подчеркнули, что работают в соответствии с местным законодательством. Оно требует выполнения мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Команда Wormhole выплатила белому хакеру $10 млн за обнаруженную уязвимость

Команда проекта Wormhole выплатила $10 млн белому хакеру, обнаружившему критическую уязвимость в кроссчейн-протоколе. 

24 февраля 2022 года специалист под ником satya0x обнаружил уязвимость в базовом смарт-контракте моста Wormhole на стороне блокчейна Ethereum. Эксплоит потенциально мог привести к блокировке средств пользователей.

За обнаруженный баг satya0x получил максимально допустимое в рамках баунти-программы вознаграждение.

Также на ForkLog:

  • Сообщество Solana обмануло хакера для возврата украденных NFT.
  • Комиссии за Ethereum-транзакции упали до значений июля 2021 года.
  • Сегмент DeFi с начала года «похудел» на $130 млрд.
  • Экс-менеджеры Binance запустили фонд на $100 млн с фокусом на метавселенных.

Что почитать и посмотреть?

В эксклюзивном материале ForkLog рассказал о том, как благодаря батчингу, а также технологиям Segregated Witness, Lightning Network и Taproot снижаются комиссии за биткоин-транзакции.

Выпустили серию образовательных карточек: о компании Grayscale Investments, проекте Helium, криптовалюте ApeCoin, браузере Tor, биткоин-ETF. 

В традиционных дайджестах мы собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Обзор наиболее интересных последних инициатив — в обзоре ForkLog.

В прямом эфире ForkLog LIVE отмечали традиционный Bitcoin Pizza Day. В гостях были резидент ForkLog Владимир Понимающий и эксперт Unix/Network Алекс Петров.

На канале вышла вторая часть спецрепортажа с международного форума Blockchain Life 2022.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button