Новости

Итоги недели: команда Ethereum перевела Ropsten на PoS, а СМИ сообщили о расследовании SEC в отношении токена BNB

Содержание статьи

Разработчики Ethereum перевели тестнет Ropsten на алгоритм Proof-of-Stake, Bloomberg сообщило о расследовании SEC в отношении токена BNB, PayPal добавила опцию вывода криптовалют на сторонние кошельки и другие события уходящей недели.

Цена биткоина провалила уровень $30 000

Биткоин открыл неделю ростом до отметок выше $31 000, однако на фоне новостей о расследовании в отношении токена BNB и ускорении инфляции в США не смог закрепиться на этом уровне. 

В воскресенье, 12 июня, котировки первой криптовалюты протестировали диапазон ниже $27 000 (на бирже Binance). На момент написания актив торгуется вблизи $27 900.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView. 

По итогам недели все активы из топ-10 по рыночной капитализации оказались в красной зоне. Худшую динамику показали Ethereum (-15,8%), Polkadot (-14,8%) и Solana (-12,8%).

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен кошелька Mrweb Finance. Цена AMA выросла на 68,64%.

Сильнее других подешевел токен DeFi-платформы Celsius Network. Цена CEL упала на 38,51%.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,18 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 45,4%.

Команда Ethereum перевела тестнет Ropsten на алгоритм Proof-of-Stake

Разработчики Ethereum провели успешный переход тестовой сети Ropsten с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Вслед за Ropsten на PoS переведут тестовые сети Goerli и Sepoila. Это займет несколько недель.

Читать так же:  Binance отложила распределение наград за участие в парачейн-аукционах Polkadot

Так называемое «слияние» (The Merge) является генеральной репетицией перед аналогичным обновлением в основной сети Ethereum, предварительно запланированным на осень.

Reuters заявило об отмывании преступниками $2,4 млрд через Binance, а Bloomberg — о расследовании SEC в отношении токена BNB

По данным Reuters, в период с 2017 по 2021 год злоумышленники отмыли через криптовалютную биржу Binance не менее $2,35 млрд, полученных от взломов, инвестиционного мошенничества и продажи наркотиков, из-за слабых AML-процедур.

Binance заявила, что, вопреки расхожему мнению, криптовалюты не являются основным методом злоумышленников для отмывания средств. Глава компании Чанпэн Чжао также опубликовал 50 страниц переписки с Reuters. СЕО Binance назвал представителей СМИ «журналистами, которые вводят в заблуждение и тратят время впустую».

Одновременно в Bloomberg заявили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует, был ли токен BNB биржи Binance ценной бумагой на момент его продажи в 2017 году.

Источники издания отметили, что расследование необязательно приведет к каким-либо искам и может продлиться месяцы. В Binance заявили, что «не считают уместным комментировать постоянное общение с регуляторами, которое включает просвещение, помощь и добровольные ответы на запросы информации».

PayPal добавила опцию вывода биткоина и других криптовалют на сторонние кошельки

Платежная компания PayPal открыла перевод криптовалют между аккаунтами, а также их вывода на сторонние кошельки. Возможность отправки биткоина, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin на различные адреса пока доступна для избранных пользователей из США. Поддержка опции для всех американских клиентов появится в ближайшие недели.

Украинский monobank запретил прямой вывод с биткоин-бирж на гривневые карты

Служба поддержки monobank сослалась на пункт 4.3 Условий и Правил обслуживания, который предусматривает приостановку входящих и исходящих транзакций в иностранной валюте, если существует подозрение об их связи с запрещенной деятельностью, включая форексные сделки и переводы электронной валюты.

В то же время P2P-переводы на Binance работают в обычном режиме.

СМИ: разработчики Anchor обвинили До Квона в коллапсе экосистемы Terra

Крах Terra был неизбежен, что стало очевидно еще на этапе проектирования. Об этом на условиях анонимности разработчики ведущего протокола экосистемы Anchor рассказали телеканалу JTBC.

Читать так же:  Мнение: до истечения опционов 24 сентября рынок ждет повышенная волатильность

По их словам, при разработке протокола расчеты подразумевали фиксированную процентную ставку доходности на уровне 3,6%, однако за неделю до запуска проекта глава Terraform Labs До Квон отказался от этой идеи и повысил планку до 20%.

В конце недели в СМИ появилась информация о начатом расследовании SEC в отношении алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST).

Американский суд отклонил апелляцию До Квона и обязал его содействовать властям в отношении расследования о возможном предложении незарегистрированных ценных бумаг с помощью протокола Mirror.

Неизвестный украл 20 млн токенов OP из-за ошибки маркетмейкера

Хакер перехватил 20 млн токенов OP (~$17 млн), отправленных Optimism Foundation маркетмейкеру Wintermute. По словам команды Wintermute, из-за внутренней ошибки они указали для транзакции мультисиг-кошелек Gnosis Safe для L1-сети Ethereum вместо L2-адреса.

Неизвестный продал 1 млн OP за ETH и вывел средства в основную сеть через мосты Synapse и Hop, чтобы затем отправить в сервис микширования Tornado Cash. Еще 1 млн OP злоумышленник направил Виталику Бутерину и делегировал право голоса от 1 млн OP исследователю по безопасности Ethereum Foundation Йоаву Вайсу.

В пятницу хакер отправил еще одну транзакцию Бутерину и вернул 17 млн OP на адрес Wintermute.

Tron модифицирует USDD в «переобеспеченный стейблкоин»

Команда Tron намерена поддерживать «переобеспечение» алгоритмического стейблкоина USDD на уровне 140% для избежания краха, подобного TerraUSD. Сегодня показатель превышает 200% — в резервах числится 14 040 BTC, 140 млн USDT и 1,9 млрд TRX.

Что обсудить с друзьями?

  • В Украине начали продавать недвижимость за стейблкоины.
  • Энтони Хопкинс спросил у Snoop Dogg совета касательно покупки NFT.
  • Создатель термина «метавселенная» Нил Стивенсон анонсировал запуск криптовалютного стартапа.
  • Актер Сет Грин заплатил за возврат украденного токена BAYC более $286 000.

Команда Chainlink анонсировала запуск стейкинга. Токен LINK вырос на 11%

Разработчики сети децентрализованных оракулов Chainlink анонсировали внедрение механизма стейкинга токенов LINK во второй половине 2022 года. В команде отметили, что шаг позволит повысить безопасность экосистемы по мере ее масштабирования.

По словам разработчиков, на первом этапе стоит задача создать «надежный и простой фундамент, который позволит собрать отзывы». Со временем сферу применения стейкинга расширят, а его структуру усложнят.

Блокчейн Osmosis приостановил работу из-за критической уязвимости

В среду, 8 июня, блокчейн-платформа Osmosis экосистемы Cosmos приостановила производство блоков из-за уязвимости, которая могла привести к опустошению пулов ликвидности приложения Osmosis DEX. Она позволяла выводить ликвидность из пулов с премией в 50%.

Читать так же:  Виталик Бутерин пожертвовал 4 млн USDC на разработку инструмента обнаружения пандемий

Команда проекта оценила ущерб примерно в $5 млн и заявила, что на устранение неисправности уйдет несколько дней. В конце недели разработчики сообщили, что новый код уже тестируется, а обновление развернут в выходные. Токен OSMO отреагировал ростом.

Стейблкоин USDC запущен в сети Polygon

Компания Circle, оператор USD Coin (USDC), добавила на своей платежной платформе поддержку решения второго уровня Polygon для использования стейблкоина. Circle автоматизировала для пользователей возможность перевода USDC на Ethereum в сеть Polygon через ее кроссчейн-протокол Polygon Bridge.

Компания Джека Дорси представила концепцию веб-платформы Web5

Структурное подразделение компании Block Джека Дорси — TBD — представило концепцию децентрализованной платформы с открытым исходным кодом Web5. По словам разработчиков, проект предоставит пользователям полный контроль над их личными данными и цифровыми идентичностями.

Также на ForkLog:

  • Эдвард Сноуден посоветовал использовать криптовалюты, но не инвестировать в них.
  • До Квон опроверг обвинения в выводе $2,7 млрд из экосистемы Terra перед ее крахом.
  • Банк Швеции призвал запретить биткоин ради экологии.
  • Mastercard позволит держателям карт покупать NFT за фиат.

Что еще почитать, посмотреть и послушать?

В образовательных карточках ForkLog рассказали, что такое токен управления, DeFi 2.0, сеть Chainlink и кто такой Майк Новограц.

Кто такие «ходлеры», «хомяки» и что еще за «шиткоины»? Попробуйте понять, что скрывается за странными формулировками, и пройдите новый тест от ForkLog.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта. 

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

На этой неделе провели аудиострим в Telegram-канале ForkLog LIVE c исследователем в Input Output HK Романом Олейниковым. Говорили о блокчейнах первого уровня, их сходствах и различиях. 

В новом спецрепортаже ForkLog LIVE разобрались, как найти работу в криптовалютной индустрии.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button