Новости

Итоги недели: как криптовалютное сообщество отреагировало на войну России против Украины

Криптовалютное сообщество, включая главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и основателя Tron Джастина Сана, оказало поддержку Украине на фоне начала военных действий со стороны РФ, биткоин ослаб, но к концу недели отыграл падение, и другие события уходящей недели.

На фоне войны в Украине биткоин ослаб, но к концу недели отыграл падение 

В понедельник, 21 февраля, котировки первой криптовалюты достигли локального минимума вблизи $37 200, после чего вернулись к росту. Падение произошло на фоне обострения геополитической ситуации.

В ночь на 24 февраля Российская Федерация начала военные действия против Украины. За сутки первая криптовалюта подешевела на 8,5%, пробив уровень $35 000. Обвал биткоина потянул за собой вниз остальной рынок. Совокупная капитализация достигла $1,36 трлн.

Ранее аналитики Glassnode указали на риски продолжения падения котировок на ожиданиях повышения ключевой ставки ФРС и геополитической напряженности.

О влиянии последнего фактора на усиление корреляции между первой криптовалютой и S&P 500 сообщили эксперты Arcane Research. По их наблюдениям, 90-дневный показатель достиг наивысшего с октября 2020 года уровня. Статистическая взаимосвязь биткоина с золотом, напротив, стала негативной.

Сооснователь биржи Huobi Ду Цзюнь допустил, что новый бычий рынок для первой криптовалюты может наступить не ранее конца 2024 или начала 2025 года. Однако он обратил внимание на связь ценовых циклов с халвингами.

На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $39 000.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Аналитики Grayscale считают, что для инвесторов, настроенных на долгосрочную перспективу, возникшая волатильность может быть хорошей возможностью для покупки. В компании указали, что биткоин продолжает долгосрочный восходящий тренд, опережая при этом золото.

Читать так же:  Виталик Бутерин и представитель Илона Маска стали советниками Dogecoin Foundation

Большая часть цифровых активов из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в красной зоне. Исключение — Ethereum (+0,3%), Terra (+51,4) и Polkadot (+1,9%). 

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен крупнейшего по TVL протокола экосистемы Terra — Anchor Protocol. Цена ANC выросла на 78,18%, до $3,85.

Сильнее других подешевел токен децентрализованного сервиса стейкинга Convex Finance. Цена CVX снизилась на 19,87%, до $19.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,86 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 39,98%.

Криптовалютное сообщество поддержало Украину

В пятницу, 25 февраля, на биткоин-адрес украинского благотворительного фонда «Повернись живим» поступило пожертвование в размере 80 BTC (более $3 млн по курсу на момент написания).

27 февраля старейший пул для майнинга биткоина Slush Pool пожертвовал структуре 10 BTC, а также направил 2,5 Ph/s собственного хешрейта в поддержку Украины.

Криптовалютная биржа Binance выделила $10 млн на разрешение гуманитарного кризиса в Украине. Для помощи украинским беженцам и детям компания также запустила благотворительную инициативу с финансовой целью в $20 млн.

В воскресенье мы сообщали, что с момента начала войны криптовалютное сообщество пожертвовало правительству Украины и ряду некоммерческих организаций свыше $13 млн. На момент написания эта сумма, вероятно, уже значительно больше.

Пожертвования в адрес Украины также сделали основатель Tron Джастин Сан и глава платформы FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Последний также рассказал, что его компания начислила украинским клиентам по $25 в криптовалюте.

Биткоин-биржи Kuna, WhiteBIT и CEX.io ввели ограничения для пользователей из России. Речь идет о выключении рублевых пар, закрытии ввода и вывода рубля, а также других мерах.

Из-за вторжения в Украину FlexPool, один из крупнейших майнинговых пулов Ethereum, объявил о прекращении обслуживания российских IP-адресов.

Команда извинилась перед российскими пользователями, не поддерживающими вторжение. Единственной возможностью повлиять на ситуацию в FlexPool посчитали экономические санкции, к которым призвали присоединиться других.

Обращение к читателям ForkLog в связи с войной в Украине

Сайты Кабмина, МИД и Верховной Рады Украины подверглись DDoS-атаке

23 февраля сайты МИД Украины, Кабмина, Верховной Рады и Службы безопасности перестали открываться. Глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что проблемы с доступом к ресурсам происходят на фоне начавшейся массовой DDoS-атаки.

Читать так же:  Виталик Бутерин назвал ZK-Rollups основным Ethereum-решением второго уровня

24 февраля кибератаки продолжились на все базовые информационные ресурсы Украины. Часть из них планово отключили, портал и мобильное приложение Дiя на тот момент работало стабильно.

В тот же день пользователи из Украины и РФ сообщили о перебоях в работе мессенджера Telegram. У 39% пользователей отсутствовало подключение к серверу, у 32% – не загружалось приложение, 29% не могли получить сообщения.

Локальные проблемы с мессенджером зафиксированы также на территории Европы.

Минфин РФ внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют

Министерство финансов РФ внесло в кабмин законопроект «О цифровой валюте», разработанный на основе утвержденной концепции регулирования.

Согласно ему, использование криптовалют в качестве средства платежа на территории РФ запрещается — подобные активы рассматриваются исключительно как инвестиционный инструмент. Их ввод и вывод ведомство предложило осуществлять только через банки.

Законопроект устанавливает требования к криптовалютным биржам и обменникам. Для них создадут специальный реестр операторов, а иностранные платформы обяжут зарегистрироваться в стране.

ForkLog разобрал основные положения законопроекта «О цифровой валюте».

ФРС запретила высокопоставленным чиновникам торговать криптовалютами

Федеральная резервная система США (ФРС) включила криптовалюты в правила, запрещающие определенным должностным лицам осуществлять торговлю финансовыми активами.

Ограничения затронут членов FOMC, президентов региональных банков и должностных лиц, включая HR-менеджеров, менеджеров отдела торговли облигациями и сотрудников, посещающих заседания комитета по операциям на открытом рынке. Аналогичные правила также распространят на членов их семей.

В Казахстане заявили о вывозе майнерами около 30% оборудования

Легальные игроки майнингового рынка Казахстана вывезли из страны около 30% размещенного там оборудования. Глава Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров Казахстана Алан Дорджиев заявил, что на релокацию повлияли проблемы с энергоснабжением и готовящееся повышение налогов.

Согласно подготовленным мажилисом Казахстана документам, депутаты предлагают установить следующее налогообложение для майнеров:

  • 10 тенге за 1 кВт·ч при использовании энергоресурсов Казахстана;
  • 3 тенге за 1 кВт·ч за использование электростанций на основе возобновляемых источников электроэнергии (за исключением гидроэлектростанции) и природного газа;
  • 5 тенге за 1 кВт·ч при использовании импортной электроэнергии.
Читать так же:  Nvidia отказалась от покупки ARM за $40 млрд

Также стало известно, что департамент Агентства по финансовому мониторингу Казахстана выявил незаконные майнинг-фермы в Шымкенте. Всего изъято 360 ASIC-майнеров.

Основатели BitMEX признали вину по одному пункту обвинения

Основатели биржи криптовалютных деривативов BitMEX Артур Хэйес и Бен Дело признали вину в умышленном уклонении от организации мер по борьбе с отмыванием денег на платформе.

По условиям соглашения они согласились выплатить по отдельности штраф в размере $10 млн. В Минюсте подчеркнули, что Хэйес и Дело признали вину по одному пункту обвинения в нарушении Закона о банковской тайне.

Также на ForkLog:

  • Журналист назвала имя предполагаемого взломщика проекта The DAO.
  • Пользователь подал иск против OpenSea на $1 млн.
  • Роскомнадзор заявил о частичном ограничении доступа к Facebook.
  • Ripple выступила против риторики SEC о конфиденциальности документов регулятора.

Что еще почитать и посмотреть

ForkLog узнал мнение юристов касательно российского законопроекта «О цифровой валюте». Оказалось, что документ содержит ряд технических опечаток, а также не отвечает на вопрос, кто станет регулятором криптовалютного рынка в РФ.

В рамках цикла материалов о пассивном заработке на криптовалютах опубликовали вторую часть обзор Terra. В частности, рассмотрели возможности оптимизатора доходности Spectrum Protocol и «оптимистическую стратегию» с использованием платформ Anchor и ApolloDAO.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

21 февраля в прямом эфире обсудили регуляцию в России и поговорили о стратегиях заработка на DeFi. Гостями выпуска стали:

  • Влад Горелый — COO в Madfish aka DeGen админ телеграм-канала Degen_Hustle;
  • Тон Вейс — трейдер;
  • Сидоренко Элина Леонидовна —  доктор юридических наук, директор Центра цифровой экономики МГИМО МИД России, председатель коллегии по цифровым спорам Арбитражного центра РСПП.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button