Новости

Итоги недели: из-за вторжения в Украину криптокомпании начали блокировать пользователей из РФ, а эксперты оценили последствия санкций

Глава Минцифры Украины призвал заморозить биржевые аккаунты пользователей из РФ и Беларуси, криптовалютное сообщество пожертвовало Украине более $82 млн, мировые правительства отреагировали на военную агрессию России масштабными санкциями и другие события уходящей недели.

На фоне войны в Украине цена биткоина опускалась ниже $38 000

Биткоин ослаб на фоне эскалации конфликта в Украине, а после начала полномасштабных боевых действий цена криптовалюты опустилась ниже $38 000. 

Котировки цифрового золота открыли неделю на уровне $37 700, после чего смогли восстановиться, но так и не закрепились выше $40 000. На момент написания актив торгуется вблизи $39 200.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView. 

На фоне глобальных санкций против РФ из-за вторжения в Украину объем торгов в паре BTC/RUB достиг девятимесячного максимума на уровне 1,5 млрд рублей, сообщили в аналитической компании Kaiko. В Glassnode отметили рост числа биткоин-китов с балансом более 1000 BTC.

Большая часть цифровых активов из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в красной зоне. Исключение — биткоин (+0,4%), BNB (+2,7%) и Terra (+9,9%).

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен протокола Universal Market Access. Цена UMA выросла более чем на 80%.

Сильнее других подешевел токен ориентированного на NFT протокола второго уровня Immutable X. Его цена снизилась на 20%. 

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,83 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 40,5%.

Вице-премьер Украины призвал заморозить биржевые аккаунты пользователей из РФ и Беларуси

Глава Минцифры Михаил Федоров призвал «все крупные криптобиржи» заморозить аккаунты пользователей из РФ и Беларуси в ответ на развязанную войну в Украине. 

По его словам, «критически важно», чтобы это были все аккаунты, а не только «связанные с политиками». Предложение вызвало бурную реакцию сообщества и руководители криптовалютных платформ отреагировали на него.

В разговоре с ForkLog представители Binance заявили, что биржа не собирается «в одностороннем порядке замораживать миллионы аккаунтов невинных пользователей», поскольку это противоречит самой природе криптовалют. Позже в компании уточнили, что прибегнут к блокировке только в случае введения соответствующих санкций.

Читать так же:  Основатель Signal заявил о зависимости Web 3.0 от централизованных платформ

Аналогичные заявления сделали руководители американских платформ Coinbase и Kraken. В то же время на военное вторжение в Украину со стороны РФ незамедлительно отреагировали блокировкой биржи Kuna, WhiteBIT и Qmall. CEX.io ограничила доступ лишь для новых пользователей.

Криптосообщество пожертвовало Украине более $82 млн. Сбор средств продолжается

Общая сумма криптовалютных пожертвований в украинские благотворительные фонды превысила $82 млн.

6 марта замминистра цифровой трансформации Украины по вопросам развития IT Александр Борняков сообщил, что пожертвования в поддержку страны теперь можно выполнить в Monero (XMR). Напомним, эта криптовалюта ориентирована на конфиденциальность и анонимность отправителей платежей.

2 марта официальный Twitter-аккаунт Украины анонсировал аирдроп для жертвователей криптовалютных благотворительных фондов. Позднее Минцифры Украины Михаил Федоров сообщил в Twitter, что от этой идеии решили отказаться. Вместо этого выпустят NFT-коллекцию для поддержки ВСУ.

Пользователи жертвуют не только криптовалюты, но и невзаимозаменяемые токены. 1 марта неизвестный отправил на официальный кошелек Украины NFT из коллекции CryptoPunks стоимостью свыше $200 000.

Децентрализованная биржа Uniswap представила интерфейс для автоматической конвертации токенов стандарта ERC-20 в Ethereum и отправки криптовалюты на адрес благотворительного фонда Украины в рамках одной транзакции.

Стейкинговая платформа Everstake из экосистемы Solana собрала $1,4 млн в токенах SOL для поддержки Украины в борьбе против российской агрессии.

Как мир отреагировал на военное вторжение России в Украину

США и Европа заморозили часть резервов Банка России. Сегодня совокупные золотовалютные резервы ЦБ РФ составляют $643,2 млрд. Отдельные компании либо полностью отказались от работы в России, либо ограничили ее в какой-то мере. Среди них — автопроизводители, онлайн-ритейлеры, поставщики ПО и ряд других отраслевых компаний. Подробнее об этом мы пишем в Telegram-канале.

Корпорация Google выделила $15 млн для помощи Украине в отражении агрессии РФ и анонсировала ряд инструментов, направленных на защиту населения за счет своих технологических возможностей.

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск отреагировал на просьбу главы Минцифры Михаила Федорова направить на обеспечение связи армии спутники Starlink.

Один из крупнейших операторов блокчейн-игр Animoca Brands прекратит отношения с российскими пользователями и инвесторами из-за войны против Украины.

Читать так же:  Байден выпустил указ о координации федеральных агентств в регулировании криптовалют

Майнинговые пулы BTC.com и Ethermine прекратил обслуживание клиентов из РФ.

Эмитент стейблкоина USD Coin (USDC) — Circle — будет следовать санкционным требованиям международного сообщества и заблокирует фиатные платежи, связанные с Россией.

В Швейцарии заявили, что заморозят цифровые активы попавших под санкции россиян.

Ограничения для пользователей из РФ также ввели крупнейшие криптовалютные биржи Южной Кореи — Bithumb, Upbit, Coinone и Korbit.

Финансовую поддержку оказал разработчик World of Tanks, пожертвовавший Красному кресту Украины $1 млн, 

США, ЕС, Великобритания и Канада сообщили о готовности отключить от SWIFT некоторые российские банки, а также ограничили возможности Банка России по проведению операций по поддержке рубля.

Сооснователь и CEO финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский в открытом письме призвал к немедленному прекращению боевых действий в Украине и сообщил о материальной поддержке компании. Его компания приостановила деятельность на территории РФ. Аналогичном образом поступил PayPal.

Основатель российской анимационной студии Toonbox и автор веб-сериала Mr. Freeman Павел Мунтян тоже осудил действия РФ и открыл криптовалютный фонд для сбора средств гражданам Украины. В открытом письме он сообщил, что «не готов терять совесть».

Платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности на территории Российской Федерации.

«Мы вынуждены действовать после неспровоцированного вторжения России в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. […] Эта война и сохраняющаяся угроза миру и стабильности требуют реакции в соответствии с нашими ценностями», — заявил CEO Visa Альфред Ф Келли.

Последствия санкций против РФ для экономики и возможное влияние на криптовалютную индустрию в долгосрочной перспективе

В целом эксперты сошлись во мнении, что криптовалюты не помогут России обойти финансовые санкции из-за масштабов как самой экономики, так и наложенных ограничений.

Специализирующийся на рынке цифровых активов юрист Джейк Червински отметил, что, кроме связанных с ликвидностью ограничений, правительство совершенно не включало в план Б криптовалюты, пытаясь в последние годы защитить Россию от санкций.

Другой точки зрения придерживается профессор финансов, доктор Чикагского университета Максим Миронов. Он считает, что Россия очень сильно интегрирована в мировую торговлю, а ее процессы сильно зависят от импортных компонентов. Он уверен, что в ближайшие месяцы целые отрасли могут остановить производство, что приведет к краху экономики страны и отправят за черту бедности миллионы людей.

Читать так же:  Генпрокуратура поддержала введение цифрового рубля для декриминализации расчетов

В США заявили о намерении усилить мониторинг обхода Россией санкций при помощи криптовалют. С такими заявлениями выступили руководители Минфина, ФРС и Управления финансовых услуг Нью-Йорка.

В ЕС заявили, что следующие санкции из-за вторжения РФ в Украину могут коснуться российских криптоактивов.

В то же время основатель и CEO пула BTC.TOP Цзян Чжуер считает, что отключение российских банков от SWIFT и другие финансовые санкции против РФ — позитивный фактор для криптовалютного рынка в долгосрочной перспективе.

Сам Банк России предпринял попытку сдержать обвал рубля — регулятор ввел комиссию для физлиц при покупке валюты у брокеров в размере 30% (после критики сократил ее до 12%, но ввел аналогичный сбор для юрлиц) и ряд других сдерживающих мер для инвесторов, в том числе иностранных. 

ЦБ также ввел вето на торги акциями компаний на Мосбирже (она не работала в течение всей недели). Позиция по криптовалютам при этом осталась без изменений.

В MetaMask призвали не рассчитывать на щедрый аирдроп в случае выпуска токена

В MetaMask не исключили появления у некастодиального кошелька собственного токена, однако призвали пользователей не рассчитывать на щедрый аирдроп, поскольку компания заинтересована в передаче управления проектом сообществу, а не спекулятивной составляющей.

Также на ForkLog:

  • В России заблокировали Facebook и Twitter.
  • Билл Миллер назвал коллапс российского рубля «бычьим сигналом» для биткоина.
  • Основателю BitConnect не смогли вручить обвинение в мошенничестве на $2,4 млрд — он сбежал из страны.
  • Биржа OKX стала партнером «Манчестер Сити».

Что еще почитать

В Украине продолжаются масштабные боевые действия после начала российского вторжения. Но если на фронте ситуация неоднозначная, то в экономическом смысле Россия явно очень быстро сдает позиции. ForkLog разобрался, какие последствия для экономики РФ уже наступили, а какие еще можно ожидать.

Мы поговорили с представителями украинского криптовалютного сообщества о том, где их застала война и чем они занимаются в ее условиях

По мнению опрошенных ForkLog владельцев криптобизнеса в РФ, общая токсичность юрисдикции лишила высокотехнологичные стартапы перспектив, а блокировки биржевых аккаунтов — всего лишь вопрос времени.

Россия без интернета. Рассказываем, как обойти цензуру и блокировки даже в период полного отключения интернета.

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button